Крутой кал "кирпичик"

Спрашивает: Анна Николаевна Ейкина
Пол: Женский
Возраст: 2года 2месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!

У меня дочке 2года и 2 месяца сейчас начались проблемы со стулом!: (Мы начали ходить в детский сад и вот уже пять дней мы какаем очень круто (либо горошены или одним большии"кирпичеком") она да же боится садиться на гаршок! Мы родились недоношеные с лактозной недостаточностью и до года молоко не ели совсем. Сейчас мы его кушаем в либо виде (творог, сметана, ряженка, бифилайф и т. д.). Пробывали делать Микролакс клизму она только усиливает позывы у неё а "кирпичик" как был так и есть! Свекла, чернослив не помогают! Но мы мало пьем да же практически совсем не пьем воду! Подскажите пожалуйста чем мне помочь ребенку ы данной ситуации?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 17:08
Здравствуйте
У вас ситуация острая, нужно делать очистительную клизму.

Далее: Убрать из питания молоко, шоколад, рис и крепящие мягкие булки, бананы и тп, хотя бы дома. Стараться приучать ребенка какать утром, до садика, проснувшись стакан комнатной температуры водички, позавтракать хотя бы чуть-чуть, предложить покакать, если получится, очень радоваться и дать поощрение (можно на календарь клеить наклейку и тп), если нет то спокойно, не ругать, узнать был ли стул в течение дня вечером, если нет, тогда микролакс/ клизма, это все ежедневно. Плюс узнать есть ли в группе у ребенка пить воду (это очень важно, я вообще за кулер, чтобы ребенок мог подойти и попить, в том числе меньше ОРВИ будет), дома так же больше поить, лучше питье в свободном доступе, больше клетчатки, пока идёт адаптация на два- три месяца слабительное (лактулоза/ макрогол).