Ацетон в моче

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок 2 года 3 месяца выпил приблизительно 100 грамм магазинной Активии. После этого всю ночь была очень сильная рвота. На утро и на протяжении для рвота была всего раза 4. Ближе к вечеру купили тест на ацетон и он показал самый высокий уровень ацетона но запаха вообще ацетона у ребёнка нет. Начали вечером отпаивать отваром из яблока и мёда, давали Смекту и Регидрон с очень большим трудом, но всё же заливали. Ночь прошла хорошо, ребёнок спал. На утро проснулся весёлый, играется, но как бы и до этого как таковой усталости у него не было. Сделали ещё раз тест и он опять показывает очень высокий уровень ацетона. А запаха ни в моче, ни изо рта ни в калле нет Тест пробовали на себе всё в норме. Врачей в нашем городе хороших нет, вот решил обратиться к вам. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-22 09:11
Добрый день.
Проще всего обратиться в стационар, ребенка откапают (внутривенно глюкоза, физ. Раствор).
Но если общее состояние ребенка не страдает, то можно отпаивать дома. Часто, малыми порциями (прям по ложке каждые 15 минут) - вода, щелочная вода без газа (типа боржоми), отвар изюма, сухофруктов, регидрон (можно заменить хумана электролит), смекта или энтеросгель. Обязательно диета.
Если в течерие суток состояние не улучшается, можно сделать щелочную клизму.
Если несмотря на все действия состояние становится хуже - значит необходимо госпитализировать ребенка.
Виктор 2016-10-22 09:29
Можно ли немного подробнее про диету и щелочную клизму? Вечером делали 3 обычные клизмы с тёплой водичкой и поставили глицериновую свечку, но он так и не сходил в туалет. Просто немного вышла вода и всё.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-22 13:39
Диета - ничего жирного, жареного, пока убрать соки, покупные йогурты, конфеты, шоколад, колбаса. То есть пища должна быть легкой, вареной или на пару, исключаем "вредности". можно каши, отварные овощи, постное мясо.
Клизма - 1 ч. л. соды на стакан (250-300 мл) кипяченой воды, вода должна быть комнатной температуры (слегка тепленькая).
Виктор 2016-10-22 15:51
Спасибо. Есть ещё вопрос, а можно ли манку перед сном? Просто без неё заснуть вообще у нас практически не получается. Начали пить то, что Вы написали выше, на 2 тона тест стал меньше)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-22 16:25
Да, манку можно. Лечение продолжайте пока ацетона не будет, потом еще несколько дней усиленное питье.
Виктор 2016-10-22 16:39
Я прошу прощения, ну последний вопрос. Можно ли морепродукты (раки, креветки) рыбу. Если можно, то в каком количестве и в каком виде? По поводу манки: мы делаем манку на магазинном молоке, может теперь делать на воде? И вместо сахара добавляем мёд, так же скажите правильно ли это?
Спасибо вам большое за уделённое время и за то, что делаете во благо здоровья детей!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-22 20:14
Вот морепродукты лучше исключить, потому как они содержать аллергены и это может спровоцировать повторное повышение ацетона.
Манку можно делать на магазинном молоке, оно со сниженной жирностью. А вот цельное молоко лучше тоже исключить.
Сахар или мед - это зависит от предпочтений ребенка. Но нужно учитывать, что меда можно не много (1-2 чл в день). Если не хотите употреблять много сахара, то его можно заменить на фруктозу.
Но в период повышенного ацетона - сладкий чай нужен, так как ребенку в этот момент нужна глюкоза.
Виктор 2016-10-22 20:28
Спасибо Вам большое! Очень важно, когда Ваши консультации действуют на болезнь ребёнка даже менее чем за 8 часов. Ваши советы снизили уровень ацетона с самой высокой позиции до второй (практически безвредной). Спасибо Вам и ваши коллегам за такой сайт, который поставил моего малыша на ноги) Успехов Вам в работе и не останавливаться на достигнутом!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-22 21:08
Выздоравливайте.
Всего доброго.