Кровь в кале у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! У ребенка 5 месяцев с 17.10 вечером был жидкий стул с резким запахом со слизью и прожилками алой крови. Температуры нет, поведение обычное.
Какает практически сразу после питья или еды (но не каждый раз, макс кол-во раз - 4 в сутки, последние 2 дня - 2 похода в туалет в день).
14.10 сделали 3 прививки (превинар; пентаксин; гепатит б). Ребенок на искусственном вскармливании, смесь Симилак голд.
Обратились к педиатру, он назначил лечение: смекта 1/4 пакетика 3р/день 3 дня и бифидумбактерин 2,5 дозы 3р/день 15 дней. Предположил, что какая-то инфекция
На следующий день обратились к другому педиатру, он предположил, что, возможно, из-за прививки развилась пищевая аллергия, предложил сменить смесь

Смесь не меняли, лечимся по схеме первого педиатра, но пока мало что изменилось
Сдали кровь, кал на капрологию, еще будем сдавать кал на посев

1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам все-таки госпитализироваться?
2. Как прокомментируете нашу ситуацию?
3. Какие обследования еще целесообразно пройти?
4. И подскажите, пожалуйста, что нам делать?

8 ответов

Анна 2021-10-21 01:06
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 13:44
Здравствуйте
В анализе кала много мыла и жирных кислот, что говорит о недостатке переваривания жиров, щелочной ph, что характерно для гнилостной диспепсии, когда плохо переваривается белок. Углеводы перевариваются достаточно.
В целом вероятно недостаточность ферментов поджелудочной железы, возможно застой желчи (можно подтвердить сделав УЗИ обп).
Для поджелудочной нужно пропить курс ферментов (Креон, пангрол и тп)

Лейкоцитов нет, то есть исключен воспалительный момент. В посеве кала смысла нет.
Кровь в кале с большей вероятностью из-за трещины,а она образовалась из-за повышенного давления в кишечнике ( газы, объемный жидкий стул под давлением), специально лечить не надо.
Анна 2021-10-24 11:30
Спасибо!
А сколько за раз давать Креона и сколько раз в сутки?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-25 00:42
Какой у вас вес? Обычно смотрим по клинике, ищем минимальную дозу, в 5 мес обычно капсула на сутки назначаю, на 4приема, но нужно смотреть по стулу, возможно начать с двух раз, по четверти и увеличивать.
Анна 2021-10-25 14:39
Наш вес приблизительно 7100
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 07:16
Начните как написала выше, здоровья
Анна 2021-10-29 18:25
Огромнре спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 11:28
Пожалуйста