Что делать, куда еще нам обращаться?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1год8мес
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, 31 июля у сына поднялась выская температура и начался жидкий стул. Утром мы съездили к педиатру проконсультировались и сдали кровь. В крови были слегка завышены лейкоциты. Получили назначение и уехали домой. К вечеру поднялась температура 39.6 мы выпили нурофен и поехали в больницу, легли в инфекционное отделение. При поступлении у нас взяли мазки на бак. Посев (он делался до 5го августа). На след. День взяли анализы крови, мочи. Из-за того что стул был более 10 раз за сутки нам назначили цифотаксим. А так же бифидумбактерин, смекту и отпаивать водичкой (в эти дни он выпивал по 2л за сутки). На 1,2 число были назначены капельницы рингер 200мл и физ. Раствор 200мл. 3 и 4 августа выходные. Капельницы нам не делают. Стул жидкий продолжается, состояние ребенка только ухудшается. В пн 5го августа мы попадаем в реанимацию с сильным обезвоживанием, сын начал терять сознание. И только в реанимации у нас взяли кал на вирусы. Оказалось у нас ротавирусная инфекция. Антибиотики наконец-то отменили. Сменили назначение на энтерол, смекту, регидрон. Выписали нас 14го августа, жидкий стул у нас так и не прекратился. Врачи говорят из-за "тяжелой инфекции" будет долгое восстановление. Так ли это, или стоит обратиться к другим специалистам для более детального обследования?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-20 14:17
Александра! При тяжелой кишечной инфекции, а тем более вирусной, восстановление кишечника будет долгим. Питание должно оставаться в приделах стол №4 по певзнеру, см. В интернете. Нужно сдать контрольный анализ на ротавирус. Кал на дисбактериоз и чувствильность к антибиотикам и фагам, чтобы установить состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состава кала. По данным этих обследований педиатр сделает еще назначения. Всего доброго.