Клебсиела в кале у грудничка

Спрашивает: Ольга Дорошенко
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, доктор.
Ребенок 4 месяца. Рост 66 вес 7500. Родился в 40 недель вес 3000 рост 50. ЕР. Без патологий.

С рождения находится на смешанном питании. Смесь Semper 1 и грудь.

Жалобы: болит животик иногда как закричит пропукается и успокаивается сразу. Понятно, что плач вызывает именно животик. Это длится не больше минуты. Редко, когда ночью беспокоит. Чаще ночь спит спокойно.
Иногда в кале имеются комочки. Стул каждый день 1-2 раза.
Иногда даем эспумизан 5 капель. Он хорошо помогает.

Сейчас даем баксет. Кажется, животик спокойнее стал.

Сдали кал на анализ.
Высеяна Клебсиела.
Подскажите надо пить при таких показателях бактериофаг?
Может ещё какие либо анализы сдать?
Что нам дальше делать?

3 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-27 10:21
Привет, Ольга,

коебсиелла вас беспокоить не должна. Пока ничего делать не нужно и лечить ее не надо. Кишечник « знакомится» с разного рода микроорганизмами и « вырабатывает» свою память на эти бактерии. При исключительно грудном вскармливании такое знакомство происходит быстрее, при смешанном и искусственном - медленное и более проблематично. В вашем случае Метеоризм и беспокойство связаны как раз с этим. Пожалуйста, не сдавайте больше никаких доп анализов, а займитесь лечением младенческих колик. Для этого продолжите Баксет (в общей сложности 4-8 недель, потом препарат надо отменить или заменить), а так же Эспумизан беби или другой коммерческий препарат с действующим веществом симетикон. Эспумизан беби даётся по 5-10 капель (в зависимости от проявлений метеоризма) до каждого кормления 6-8 раз в день и минимум 2 недели непрерывно. Только так достигается хороший эффект. Других лекарств не надо! Для расслабления кишечной стенки разрешается давать укропную воду, отвар фенхеля или гомеопатические растительные препараты типа carum carvi, если такие у вас есть в продаже.
только при плохом стуле, Зловонном зелёном пенистом кале придётся подавать кишечный бактериофаг после согласования с вашим педиатром.
Выздоравливайте и растите здоровенькими
Leonessa 2021-02-27 11:20
Спасибо Вам большое за консультацию!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-27 11:40
На здоровье! Если консультация понравилась, буду рад оставленному отзыву