Спаечная болезнь тонкий кишечник

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Спаечная болезнь. Тонкий кишечник.
Здравствуйте, последнее время возобновились симптомы спаечный болезни. За последние 3 мес. Состояние постепенно ухудшается. Чаще беспокоят запоры, общее состояние выражается в быстрой утомляемости, беспокоит потеря веса. Самостоятельно снимаю симптомы благодаря приему нош-па и вазелинового масла, систематически принимаю бифидум-бактерии. Но этот метод становится менее эффективным. Думаю о периодическом самостоятельном проведении очистительных клизм с помощью кружки эсмарка. В будущем смерился с вероятностью лечения с помощью хирургического вмешательства. В свете событий, меня интересует вопрос, возможно ли проведение операции Лапароскопичесим методом?
Всего было проведено ряд операций по поводу осложнений после гнойного перитонита. Прежде всего беспокоила спаечная болезнь, частичная кишечная спаечная непроходимость. Беспокоили периодические приступы непроходимости которые успешно снимались консервативными методами, но в результате, спустя некоторое время, я снова оказывался в больнице с новым приступом. В итоге было решение провести операцию лапароскопическим методом. После ее проведения состояние было хорошим на протяжении периода более 5 лет.
Хотелось бы уточнить возможность проведения повторной операции тем же методом. На очной консультации врач-хирург отрицал возможность проведения подобной операции, до тех пор пока я ему не сообщил о подобном результате применения на мне. Хотелось бы узнать мнение врачей с помощью этого ресурса по ряду причин: вопрос я пологаю спорный и не имеет однозначного решения, представляется возможность получить непредвзятый отзыв благодаря большему количеству просмотров по данному вопросу.
Приведённая информация имеет обобщенный характер изложения, но буду заранее благодарен за отзыв квалифицированного специалиста. С уважением, Алексей.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, оперативное лечение спаечной болезни в вашем случае будет в случае развития острой кишечной непроходимости. При лапароскопическом вмешательстве учитывая ваш анамнез имеетс высокий риск повреждения кишечника, поэтому данный метод не лучший. В качестве терапии попробуйте приём форлакса, либо мукофалька. Данные препараты можно принимать длительно.
Платная консультация
Алексей 2017-05-10 16:51
Хотел бы уточнить, хирург на приёме после осмотра сказал, что образуется кишечный конгломерат. Что это значит?
Множественные петли тонкого кишечника за счёт спаечного процесса могут сформировать конгломерат.