Частичная кишечная непроходимость и восстановление стула

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Семейный аденоматозный полипоз
Здравствуйте, мне 34 года, в прошлом году была проведена операция по удалению всей толстой кишки и наложением постоянной илеостомы. 18.07 перенесла частичную тонкокишечную непроходимость. Проведена медецинская помощь без операции. 23.07 выписана домой. Но стул не формируется - вода и то, только ночью с 12 часов. Весь день ем по 300 грамм 4-5 раз по столу 4. Креон во время еды, метеоспазмил, смекта, лакто 2 капсулы раз в день, регидрон. За день скапливаются газы и все урчит внутри, а ничего со стомы не отходит. Возникает ощущение давления на низ, легкое подташнивание проходит только после того, как начинает сходить вода. Почему стома не функционирует как раньше? Проводился рентген с барием, КТ ждем результаты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 14:53
Здравствуйте, Лилия! Ответить на вопрос о работе стомы можно будет только по результатам обследования (КТ, рентген), также нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 4 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки (точнее можно будет сказать по результатам дообследования), продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, вопрос о препаратах также решается по результатам обследования.