Диета после удаления аппендицита

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 7 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Сыну сделали операцию по удалению аппендицита (лапароскопия) , клиновидная резекция подвздошной кишки. Швы сняли через 7 суток, отпустили домой. Из рекомендаций от доктора получили только "камни не поднимать, киркой не работать, кукурузу и виноград пока не есть". прошло почти 2 недели. Что ребенку можно давать пкоуашать кроме каш на воде, супчиков, паровых котлет, печеных яблок, кефира?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-18 22:52
Ирина! Строгая диета назначается на первые 4 дня после операции. До восстановления работы кишечника. Ограничения по диете снимаются через 2 недели после операции. Разрешается к приему овощи (картофель, кабачки, морковь, лук, свекла, тыква); куриное мясо, кролик; рыба нежирных сортов; рис; чистая вода; компоты, соки, чаи (зеленый, черный); кисломолочные продукты с пониженным содержанием жиров (кефир, йогурт, творог) и без содержания сахара; сухофрукты (чернослив, курага, инжир, финики) и мед; яблоки (печеные); отвар ягод шиповника; гречка; овсянка; зефир; фрукты, ягоды (малина, апельсины, мандарины, персики, клубника); желе и кисель из выше перечисленных фруктов. В течение 3 недели добавляете в рацион те продукты. Которые уже знакомы ребенку. С 4 недели может быть восстановлен весть рацион питания.