Стома. Вздутие живота.

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением проблемы! Ребенок родился в 32 недели, все показатели жизнеспособности в норме, начали кормить смесью (увеличивали постепенно, от 3мл до 20мл), начал вздуваться животик, ставили свечи, газоотводную трубку, делались клизмы, вводились препараты для выведения газов (матилиум, боботик и др.), стимулировали кишечник прозерином, животик продолжал вздуваться, появились отеки под пупком, при этом стул был 1-2 раза в сутки зеленого цвета. Сделали операцию, было большое скопление газов в определенном участке тонкого кишечника, с кишечником все в порядке (по словам хирурга), вывели илеостому. В течении 2,5 недель по стоме был постоянный стул, брали необходимые анализы, все в норме, питание довели до 30мл, газообразования не было. 27.02.14 провели операцию по закрытию стомы, кровопотери не было, но упал гемоглобин до 81 (ребенку 1,5 месяца), сделали переливание крови, гемоглобин пришел в норму, на следующий день животик подвздулся (после операции не кормили), хирург не знает причину вздутия живота. Не понимаем что происходит с кишечником ребенка. Помогите, необходим совет специалиста!
Теги: закрыли ребенку стому взут живот, вздутие живота при стоме, болит живот при стоме
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 февраля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-28 21:46
Поскольку операция на кишечнике у вашего ребенка все еще паралитическая кишечная непроходимость (нормально после таких операций) она длится около 2-5 дней в зависимости от обезболивания. Заработает нормально кишечник - появится перистальтика и вздутие уменьшится, но не уйдет полностью, так как вы получаете антибиотики и они нарушают микрофлору. Со временем все образуется, если все сделано правильно.