Увеличены лимфоузлы между петель кишечника

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. У сына 11 лет 8 месяцев назад был удален аппендицит.3 месяца назад решили сделать для себя УЗИ, была обнаружена мелкая взвесь в желочном пузыре и увеличены лимфоузлы до 9 мм(но где конкретно врач не сказала и не написала, только было написано мезоденит). Гастроэнтеролог сказал ничего страшного с лимфоузлами нет, назначил принимать галстену для желочного и через 3 месяца сделать контрольное УЗИ. Сегодня сделали УЗИ, желочным все в норме, а вот между петель кишечника лоцируются лимфоузлы, наибольший 15мм и в воротах печени неизмененный лимфоузел 9 мм. У ребенка простуды не было, живот не болит. С чем может быть связано увеличение лимфоузлов? Может ли это быть последствием удаления аппендицита? Перед тем, как сделать операцию врачи сомневались аппендицит это или нет, говорили, что могут увеличенные лимфоузлы давать похожие симптомы с аппендицитом, нам сделали УЗИ и сказали что по УЗИ лимфоузлы не увеличены, а аппендицит подтвердился. Получается, что наши лимфоузлы стали увеличиваться после операции. Еще добавлю, у ребенка аллергия на злаки и пыльцу. К врачу идти через неделю, очень переживаю, проконсультируйте нас пожалуйста.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 февраля 2019 года

8 ответов

Оксана 2019-02-03 14:13
Оксана 2019-02-03 14:16
Прикрепляю фото УЗИ с разницей в 3 месяца
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-03 21:59
Может быть из-за проблем с кишечником - запоры, дисбиоз и прочее. Могли перебрать на себя функцию апендикса - там тоже лимфоидная ткань.
Платная консультация
Оксана 2019-02-03 22:10
Запоров сейчас у ребенка нет, но часто бывает отрыжка. Что же нам делать с лимфоузлами? Нужно ли нам какое-то лечение,?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-04 09:52
Наблюдайтесь и дообследуйтесь у гастроэнтеролога и инфекциониста. Ищите причину, может TORCH инфекция. Найдите причину, а лечение потом. Можно ничего не делать, если не беспокоит.
Платная консультация
Оксана 2019-02-04 10:45
Большое спасибо!
Оксана 2019-02-06 20:39
Андрей Петрович, хотелось бы уточнить, аппендицит у ребенка был флегмонозный, общий анализ крови мы сдали, он в норме. Могут ли лимфоузлы после перенесенного флегмонозного аппендицита так долго приходить в норму? Повторюсь, что на момент операции они увеличены не были.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-06 23:01
Это не последсвие операции. Тем более они на момент операции не были увеличены. Обследуйте ребёнка на инфекционные заболевания.