Осложнения аппендицита

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые врачи.
Просьба помочь разобраться.
Девочка 9 лет.
26 марта проведена лапароскопия по поводу острого, флегматозного аппендицита. (УЗИ брюшной полости в норме, кроме аппендицита).
Через 2 недели, поднимается 38 темп, боли в животе. На УЗИ жидкость в малом тазу, утолщение и воспаление стенок кишечника(CRP16(норма 0-5).
Назначили антибиотик и метронидазол, через неделю повторное УЗИ
Множественные брыжеечных лимфоузлы реактивные14,19,16,18, единичные сантиметровые лимфоузлы.
Стенки кишечника в норме, жидкость в небольшом количестве.
Неполностью отшнурованная дополнительная доля селезёнки 20 мм.
Прощупываются и болят лимфоузлы в пазу и на лобке. Постоянные отрыжки и тошнит.
Лечение продолжаем.
Это осложнения аппендицита? Что именно происходит я не понимаю, что это такое?
Хирург оперировавший отправил нас к педиатору, более ничего. Педиатр лечит антибиотиками и тоже молчит.
Большая просьба, помогите понять, что происходит
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 апреля 2022 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-17 21:36
Может и осложнение. Без осмотра и исследований сказать невозможно.
Платная консультация
Виктория 2022-04-18 09:53
Андрей Петрович, спасибо большое за информацию.
А можете помочь какие исследования надо сделать.
После антибиотиков и метронидазола среакбелок упал с 16 до 1 (норма до 4) . лимфы такие же.
Врачи больше ничего не предлагают
(Находимся не в России)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-04-30 20:54
Я бы обследование прошёл у гастроэнтеролога, это может быть какой-то гастрит.
Платная консультация
Виктория 2022-05-03 08:44
Спасибо большое, Андрей Петрович!
Простите, последний вопрос, прошло больше месяца с одной стороны пупка небольшая припухлость, в виде шишечки, это норм? После банеоцтна подсохла, но осталась.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-05-09 19:07
Это деформация от швов внутри и рубца.
Платная консультация
Виктория 2022-05-10 13:23
Андрей Петрович, здравствуйте.
Простите, а эту деформацию хирургически нужно исправлять или так и останется.
Т. е. перетянуты нитки внутри, так я поняла.
Врач, оперировавший молчит и все.
Спасибо большое.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-05-13 13:18
Это так сформировался рубец. Не нужно ничего делать.