Шишка за ушком с месяца

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Доктор, добрый день. У ребёнка за ушком в 1 месяц обнаружила шишечку. До этого не замечала. А в тот день он заболел ОРВИ и сразу увидела эту шишечку, может быть это было совпадением. Я подумала на лимфоузел. Но когда ходили на приём к врачу, терапевт сказала, что не похоже на лимфоузел, отправила на УЗИ, с результатами УЗИ ходили к детскому хирургу. Он тоже сказал, что это не лимфоузел. А что это такое не сказал. Говорит, будем наблюдать. Сейчас нам полгода, шишечка как была, так и есть, не уменьшилась и не выросла. Не краснеет. При касании ребёнка не беспокоит, я стараюсь совсем её не трогать. Но очень беспокоит меня, очень переживаю за малыша. Что это может быть?
Теги: жировик за ухом, липома за ухом, липома на ухе
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 апреля 2020 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-22 19:15
Расположение типично для лимфоузла и связь с заболеванием в пользу лимфоузла.
Платная консультация
Виктория 2020-05-07 17:55
Здравсвуйте, Андрей Петрович. Спасибо большое за ответ! Извините, что сразу не поблагодарила.
Я нашла заключение УЗИ по нашей шишечке. Можно попросить вас посмотреть? Указано, что кровоток не регистрируется. Характерно ли это для лимфоузла?
Виктория 2020-05-07 17:59
Виктория 2020-05-07 18:01
Снимок
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-08 22:04
Может дермоидная киста, в лимфоузел хоть какой-то кровотоку есть. Все равно пока просто наблюдение, если пройдёт - лимфоузел. Останется - нужно пересмотреть через 3-6 мес.
Платная консультация
Виктория 2020-05-09 10:35
Спасибо, Андрей Петрович. Будем наблюдать. А если подтвердится киста - ее необходимо будет удалить? Читала, проводится под общим наркозом. Насколько страшная операция? Я к тому, что если потребуется удаление, а у нас небольшой город, то лучше довериться более профессиональным врачам в крупных городах?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-10 16:48
Пока просто наблюдение, дальше будет видно. Операция под общей анастезией. Лучше в больших городах.
Платная консультация
Виктория 2020-05-10 20:36
Я все поняла, спасибо вам большое, Андрей Петрович, за консультацию!