Пропала Шишка за ухом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у дочки на ухе были прыщики похожие на герпес и в то же время я обнаружила шишку за ухом твердую на кости. Сходили на узи сказали киста, у хирурга были сказал дермоидная киста и нужно убирать. Герпес на ухе пролечили и шишка пропала, если пощупать немного прощупывается но ее уже не видно и она стала мягче. Подскажите что делать убирать или нет и может ли киста становиться меньше и больше. И какие возможные последствия у этой шишки?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-04 21:39
Это был лимфоузел, прошла инфекция (герпес) уменьшился лимфоузел.
Платная консультация
Елена 2018-04-05 05:24
Добрый день! Подскажите а возможно ли на узи перепутать лимфоузел с кистой? На узи и хирург сказали киста а пропала после инфекции как лимфоузел. Такое бывает? И как убедится что это точно был лимфоузел?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-05 09:55
Точно убедиться - сделать операцию и взять биопсию.
Вопрос должен быть к тому кто делал УЗИ наверное можно.