Шишка в ушке у месячного ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
В возрасте 2 недель обнаружила шишку у ребенка внутри левой ушной раковины. Внешне похожа на дополнительный хрящ, безболезнена при нажатии, не подвижная. Но как я понимаю, хрящ не может вырасти новым. Права ли я? Были у педиатра и хирурга. Оба честно сказали, что не знают что это такое, и направляют друг к другу. Сейчас нам чуть больше месяца, сегодня обнаружила, что на втором ушке образуется точно такая же шишечка, хотя с утра ее точно не было. Помогите советом. Что это может быть, какие анализы лучше сдать и какие обслуживания надо пройти. Заранее вам очень благодарна.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 мая 2017 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-10 23:52
Мне похоже на закупореную сальную железу. Нужно аккуратно очищать уши турундами чтобы секрет выходил по немногу. Чистить козелок каждый день после того как распаритесь немного и поры откроются, тогда эффект будет быстрее. Аккуратно не травмировать, только лёгкое нажатие.
Платная консультация
Дарья 2017-05-11 00:01
Спасибо, что ответили. Подскажите, вату лучше смочить чем нибудь? Я имею в виду каким-нибудь раствором? И просто протирать ушную раковину всю. Простите за глупый вопрос. Просто в роддоме сказали, что уши чистить по мере засорения серой, если можно так сказать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-11 13:47
Скрутить турунду, смочить в воде, отжать, так чтобы с неё не капало и протирать. 1 раз в день точно.
Платная консультация
Дарья 2017-05-11 20:17
Спасибо. Будем пробовать.
Подскажите, если изменения не будет, какие обследования лучше провести?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-11 22:43
Для начала очная консультация у ЛОРа и детского хирурга.
Платная консультация
Дарья 2017-05-12 15:33
Была у хирурга неделю назад. Он направил к лору. Сегодня были у лора. Ответ врача убил: "Ну растут шишки и пусть растут, они же его не беспокоют". На мои опасения, что это может быть новообразования, специалист попытался меня уверить, что они не могут быть на двух ушах. Вот такие у нас специалисты.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-12 15:55
Какой вопрос ко мне? Я вам сказал на что мне похоже.
Платная консультация
Дарья 2017-05-13 12:44
Спасибо Вам большое. Будем делать как вы сказали и ждать улучшения.