Шейный лимфоузел

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в ситуации. Сыну 16 лет. Три года назад обнаружила у него в подбородочной области уплотнение. Обратились к врачу. Поставили диагноз- лимфоденопатия. В течение трёх лет проходили УЗИ с одинаковым результатом -увеличенный лимфоузел в бодбородочной области. В этом году поехали в областной центр. Там поставили увеличение лимфоузла под вопросом. После осмотра хирурга было высказано предположение срединной кисты подбородочной области. Рекомендовали удалять по нашему усмотрение, т. е. удалять или не удалять мы определяем сами, заверили, что киста не перерождается в злокачественное образование. В Интернете написано совсем наоборот. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли срочное решение этого вопроса, если данное образование никак не беспокоит? И какой риск невмешательства?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 марта 2018 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-28 23:26
Это лимфоузел, насчёт кисты не уверен. Но у вас все лимфоузлы увеличены. Нужно сдать анализ крови, показаться гематологу. Может нужно сделать биопсию лимфоузла. Или пропить лекарства. Срочности нет, но дообследование необходимо.
Платная консультация
Ирина 2018-03-29 05:21
Спасибо, Андрей Петрович. Дело в том, что мы обследуемым 3 года; где-то сами, где-то обращаемся к врачам. Ничего определённого. Один ответ- наблюдайте. Были в областном центре на консультации гематолога. Сказала, что по результатам крови персестирущая инфекция.
Ранее сдавали ВПГ- отриц., ЦМВ- отрицат., ВЭБ-Ig G- 22.2 IgM -отрицат,. направила на консультацию хирурга, она и предположили, что это возможно не лимфоузел. Можно ли всё оставить в том состоянии которое есть? Или всё -таки желательно это образование удалить? Мнения наших специалистов почему-то разделились, а решение принимает пациент. Информация в Интернете пугающая. Ведь по сути диагноз так и не поставлен. Что это: лимфоузел или киста. Только "разрежем, посмотрим, скажем"
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-29 12:39
Следите не болейте простудой и прочими заболеваниями Зайдите к стоматологу полечите зубы. Пока можно понаблюдать.
Платная консультация
Ирина 2018-03-29 13:16
Спасибо большое Вам, Андрей Петрович!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-29 14:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ирина 2018-03-29 14:58
Андрей Петрович. Вам перенаправили мой вопрос, т. к. по ошибке я задала этот вопрос взрослому хирургу. Я уже получила исчерпывающий ответ от Вас. Спасибо Вам большое за консультацию и помощь ещё раз!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-29 15:33
Пожалуйста, здоровья Вам.