Шейный лимфоузел
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в ситуации. Сыну 16 лет. Три года назад обнаружила у него в подбородочной области уплотнение. Обратились к врачу. Поставили диагноз- лимфоденопатия. В течение трёх лет проходили УЗИ с одинаковым результатом -увеличенный лимфоузел в бодбородочной области. В этом году поехали в областной центр. Там поставили увеличение лимфоузла под вопросом. После осмотра хирурга было высказано предположение срединной кисты подбородочной области. Рекомендовали удалять по нашему усмотрение, т. е. удалять или не удалять мы определяем сами, заверили, что киста не перерождается в злокачественное образование. В Интернете написано совсем наоборот. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли срочное решение этого вопроса, если данное образование никак не беспокоит? И какой риск невмешательства?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 марта 2018 года

7 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-28 23:26
Это лимфоузел, насчёт кисты не уверен. Но у вас все лимфоузлы увеличены. Нужно сдать анализ крови, показаться гематологу. Может нужно сделать биопсию лимфоузла. Или пропить лекарства. Срочности нет, но дообследование необходимо.