Сальпингит или хронический аппендицит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор, месяц назад у меня начались симптомы дисбактериоза влагалища, вставила 3 свечи вагинорма, и потом появился дискомфорт справа, температура 37, ломало колено с этой стороны, началась резь и свирбение в мочевом, покалывание со стороны правого придатка, выписали 2 антибиотика и противовоспалительные, помогало на неделю, потом опять как обострение, начиналась резь в мочевом, повышение температуры внутри влагалища и покалывание, затем прошло уже 4 недели боли то меньше, то больше, по УЗИ СТАВЯТ диагноз правосторонний сальпингит, при пальпации правая труба болезненна, через 4 недели мой врач не знал что уже делать, я обратилась к профессору, он сделал мне УЗИ по гинекологии сказал нет каких-либо отклонений в УЗИ, и проверил аппендицит, и паховую область, итог: Хронический аппендицит без признаков деструкции, паховый лимфаденит с обеих сторон. Умеренно выраженный подвздошный лимфаденит справа! Ситуация следующая пока я ждала очереди к доктору, я перестала пить все лекарства, и потом через три дня мне с каждым днем стало лучше, лучше, а чепез неделю все прошло, бывают только прострелы небольшие внизу спины и в подвздошной области, ну и чуть чуть может потягивать, больше ничего, меня осмотрел хирург сказал что сейчас обострения нет, поэтому прощупать я не могу ничего, никаких симптомов острой боли нет, а значит и резать никто не будет, и мой гинеколог тоже не прописывает лечение, так как симптоматики не осталось, кроме пальпации болезненной вверху вагинально, тот участок у меня очень чувствительный, но он это связывает не с сальпингитом, а с аппендицитом, что во время обострения он возможно соприкасался с маточной трубой, из за этого она воспалена, и увеличены все узлы особенно справа, скрытых инфекций у меня нет, и сказал пока точного диагноза я не иогу поставить так как симптомов практически нет, подскажите как же понять сальпингит или так проявляет себя аппендицит, и возможен ли это действительно аппендицит, так как месяц антибиотиков и то не брал а потом само все проходить стало? Или такое тоже схоже сальпингиту? Но доктор еще сказал что сальпингит можно было за неделю заглушить, а меня месяц почти ломало!
Теги: после аппендицита может ли возникнуть сальпингит
Категория: Хирург
Добавлен: 1 июня 2016 года

12 ответов

Здравствуйте, на ваш вопрос однозначно нельзя ответить, можно только предполагать с той или иной вероятностью о аппендиците, сальпингоофорите, мезадените и т. д. учитывая отсутствие в настоящий момент симптоматики вам остается только наблюдение. Вы можете также в процессе наблюдения выполнить УЗИ почек, мочевыводящих путей, сдать анализ мочи, при возобновлении симптомов советую обсудить вопрос необходимости выполнения колоноскопии.
Платная консультация
Анна 2016-06-03 18:40
Спасибо за ответ! Доктор подскажите пожалуйста, болей на данный момент нет, но у меня периодически всё равно воспаляется бок в подвздошной области, вчера кололо и пекло, еще ощущение как будто правый бок стягивает. Как будто кожу натянули, небольшой озноб, и началось это все после того как дала физ нагрузку, и в длительном сидячем положении начинает ныть этот бок, это симптомы хронического аппендицита? Или больше на проблемы кишечника похоже? И подскажите еще, завтра пойду сдавать кал на дисбактериоз кишечника и наличие патогенной флоры в нем, если, предположить, что есть дисбактериоз и установят патогенную флору, я пропью лекарства, нужно ли проходить колоноскопию и можно ли ее заменить какой-то более щадящей, но не менее информативной процедурой? И есть ли вероятность того, что аппендикс сам пройдет, нсли восстановить кишечную флору, и еще может быть подскажите, когда все это началось месяц назад стала вздуваться как бы мыщца или что-то похожее на нее, она выпячивает на уровне подвздошной кости и через 2 секунды опускается, что это может быть? Никто не понимает из врачей что это может быть!
Анна 2016-06-03 18:44
И подскажите еще, почки, надпочечники, мочевой мне проверяли, все в норме, немного опущена правая почка, но это врожденное у меня, по УЗИ поставили диагноз паховый лимфаденит, как быть с ним? Если аппендицит не режут без острых признаков. А сколько он будет вот так вот раз воспаляться никто не знает, ведь это не нсть хорошо, что в организме есть инфекция, может ли лимфаденит сам пройти без антибиотиков, так как я их месяц пила, это очень много!
я вам советую не ставить упор на хронический аппендицит, это не самая ужасная патология, этот диагноз больше является диагнозом исключения, т. е. когда не находят каких-либо изменения в других органах, а имеет место быть болевой синдром в подвздошной области. Подобными симптомами может проявляется спаечная болезнь, кроме того толстый кишечник у вас полностью не обследован, поэтому необходимо дообследоваться, чтобы предполагать о патологии
Платная консультация
Анна 2016-06-04 09:24
Спасибо большое, дело в том, что когда я пришла на УЗИ мне просмотрели аппендикс, и она сказала он воспаленный, и в заключение написала эхо картина хронического аппендицита, то есть, я так понимаю, этот диагноз мне уже поставили, но лечить никто не собирается его, то есть, если я правильно поняла нужно обследовать кишечник полностью, так как из-за него могут быть эти симптомы, и вот по поводу пахового лимфаденита. Как с ним быть?
Вы можете выполнить УЗИ в динамике и при этом оценить состояние отростка
Платная консультация
Анна 2016-06-04 19:03
Поняла вас, спасибо, а подскажите еще такой вопрос: если всё же подтвердится только диагноз хрон аппендицит. То как быть в этом случае, если его без острого приступа не вырезают, а он будет периодически давать колики, но не острые? Постоянно на антибиотиках сидеть это тоже ненормально!
Дело в том, что обследование не ограничивается выполнением УЗИ,(а также колоноскопии рекомендованной ранее) в случае необходимости может быть выполнено КТ брюшной полости,  и даже диагностическая лапароскопия с определением дальнейшей тактики.
Платная консультация
Василина 2016-06-08 14:19
Доктор, добрый день, у меня похожая ситуация, тоже аппендицит под вопросом, и печет в левой и правой подвздошной области и иногда покалывает, сам кишечник при прощупывании не болит и не колит, мягкий, может ли кишечник такими симптомами быть или если он болел то болел бы весь, а не только коликами и жжением справа и слева!?
Здравствуйте, ничего конкретного сказать без обследования нельзя, вполне возможно, что речь идет о кишечной колике
Платная консультация
Максим 2018-08-23 21:16
Может ли аппендикс быть зажат сигмовидной кишкой и подвздошной кишкой, и из за этого возникнуть воспаление?
Вариантов расположение червеобразного отростка множество.