Хронический аппендицит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Беременность 30 недель. В течение 5 недель не могу выйти из дома, т. к. беспокоят постоянные тянущие боли в правой подвздошной области, отдающие в правую половую губу и медиальную поверхность правого бедра. Дважды поступала по скорой помощи, в первые 5 недель назад, повторно через 3 недели, и в тот и другой раз осмотрели меня мягко говоря не слишком внимательно (только на спине, хотя болезненность при пальпациии чётче определяется в положении на левом боку, в т. ч. слабо выраженные перитонеальные симптомы). Приступ начинается с запора, через 3-4 дня непрекращающийся понос, не сопровождается повышением температуры, но каждый раз увеличивается уровень лейкоцитов в крови, после чего картина крови постепенно нормализуется. В данный момент периодически боли усиливаются при кашле и при глубоком дыхании. Лежать на правом боку не могу вообще. Подскажите к какому специалисту обратиться и какие обследования нужно пройти (и можно при беременности), чтобы подтвердить диагноз хронического аппендицита и получить направление на аппендэктомию, т. к. по мере роста матки, с которой он видимо теперь спаян становится все хуже, кроме того развилось выраженное многоводие, как осложнение инфекционного процесса.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-13 00:56
Яна! Вопрос об аппендиците решает только хирург. Удаление его проводят только в острой стадии. Для этого проводится осмотр и делается УЗИ правой подвздошной области.