Боль в правой подвздошной области при ходьбе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - 10 дней назад появилась сильная диарея без боли в животе, которая продолжалась около 5 дней (цвет коричнево-жёлтый). После обследования в больнице выписали пить антибиотики, но через 2 дня начались ужасные боли под пупком по всей нижней части живота. Сделали КТ с контрастом, в заключении написано - Утолщение стенок с отёком слизистой поперечной ободочной кишки, нисходящей и сигмовидной. Отмечается множество брыжеечных лимфоузлов размерами 0.4-1см. Воспалительный процесс - предположительно инфекционный колит. Хотя сделали анализ кала на разные инфекции - их не выявлено, общий анализ крови показывает только незначительный уровень понижения эритроцитов, повышение нейтрофилов (70) и незначительное понижение лимфоцитов (23), а так же понижение щёлочной фосфотазы.

Выписали пить Флагил и Ципробай. И вот третий день непонятные боли в правой подвздошной области (не беспокоят, если не двигаться - больно очень только при ходьбе и движениях - температуры нет, тошноты нет, диарея прошла, другие симптомы тоже отсутствуют. Аппендицит удалили 7 месяцев назад, так что он тоже быть не может), единственное ещё - сильная боль в нижней части живота под пупком, но только если туда нажать.

Скажите пожалуйста, может ли инфекционный колит давать такие симптомы и правильно ли пить антибиотики в данный момент? И на какой диете лучше сидеть?

Большое спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, вполне возможно у вас имел место инфекционный колит. При сохранении диареи необходимо решать вопрос выполнения колоноскопии