Боли в правой подвздошной области

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, сальпингоофорит, колит.
Здравствуйте! В ноябре у меня на фоне общего здоровья при пробежке случилась острая боль в правой подвздошной области. Через несколько часов боль начала стихать, но присутствовала при любых движениях. Поднялась температура до 38. Обратилась в больницу, сказали, что на аппендицит не похоже, отправили к гинекологу, та на осмотре выявила большое количество спаек и воспаление. Положили в стационар, прокапали антибиотиками и отпустили, заключение: двусторонний сальпингоофорит. Насчёт острой боли предположили, что случился разрыв фолликулярной кисты яичника. Каждый месяц боли возвращались в определённый день цикла, имели колюще-жгучий характер и были схваткообразными. На протяжении уже почти года на интрвагинальном УЗИ и осмотре гинеколога выявляют воспаление и лечат антибиотиками. Пройдена колоноскопия, заключение: катаральный колит, илеит, назначены спазмолитики, боли не меньше. После последнего лечения в мае 2017 боли ушли на 2 месяца. Но снова вернулись, на УЗИ сказали аднексит и выписали антибиотики, но по мере приёма стало только хуже. Температура все это время 37.2. В один из дней стал болеть желудок, и сильно заболела правая подвздошная область, на скорой взяли кровь на лейкоциты - 5.7, соэ- 21, сказали что может быть и аппендицит, но картина может быть смазана из-за антибиотиков. Сделали укол ношпы и отпустили домой, целую неделю присутствуют интенсивные боли в правой подвздошной области, повышено газообразование, жидкий стул, тошнота, температура субфебрильная. 2 дня назад сделала МРТ органов малого таза. По органам все в пределах нормы, но присутствует достаточное количество свободной жидкости в проекции правого яичника и правой подвздошной области. При пальпации вся правая часть живота болезненная, стенки умеренно напряжены. Скажите, пожалуйста, это может быть как-то связано с аппендиксом или это все же гинекологическая проблема? О чем может говорить свободная жидкость в правой подвздошной области? (Меня напугали возможностью местного перитонита)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 14:14
Здравствуйте. Я могу увидеть описание МРТ, УЗИ?