Осложнение после аппендицита

Спрашивает: Таьяна1
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Внуку сделали операцию по удалению аппендицита (3 часа). Диагноз: острый гангренозный, периаппендикулярный абсцесс. Резекция сальника. 3 дня в реанимации: Кефсепим, Амикацин, Анальгин. В отделении: Амикацин, Цетриаксон, Трихопол, Метрагил. Без осложнений. На 8 сутки - сняты швы, зажили первичным натяжением. Рубцы без воспаления. Выписку с назначениями отдали через неделю. Электрофорез с лидазой - сделали 3 раза, стала чесаться спина, появилось шелушение, стала подниматься температура. Назначенных лекарств в аптеке не было, пришлось ждать сутки заказ. Успели дать Куприназу два раза, сделать Лангидазу 1 раз. Находился дома, диета, постельный, в основном, режим. При повышении температуры до 39, скорая увезла в отделение. Определили инфильтрат. Неделю делали капельницы и антибиотики. Была постоянная рвота. Антибиотики через 5 дней поменяли. Рвота уменьшилась, но появилась высокая температура. Сделали УЗИ - инфильтрат не нашли. Температура стала еще выше. Отвезли в другую больницу, УЗИ показало абсцесс около пупка. Сегодня готовят к операции. Врач говорит, что она более сложная, все зависит от организма. Дочь попросила пригласить врача из области, но врач сказал, что справится сам. Что нам ждать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 мая 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-06 22:30
У вас абсцесс брюшной полости из-за чего сказать точно нельзя. Нужно открывать живот и смотреть. Операция будет не простой, может остался межпетельный инфильтрат после первой операции, а может нагноение из-за сальника. Может был осумкованый абсцесс, а лидаза убрала спайки и получили картину. Операция с лараротомии после хорошей подготовки к ней. Все зависит от умения врача во время операции и качества ведения ребенка после операции.