Как рассчитать первый день цикла при приеме ок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Я в течение 2х лет принимаю ок Зоэли. Мне их назначила мой гинеколог, так как постоянно образовывались фоликулярные кисты. На фоне приема препарата у меня нерегулярные менструации. Несколько циклов подряд они могут быть, а потом 2, 3 месяца их нет. Потом приходит. Мой врач говорит, что все в порядке, это норма.
1. подскажите, пожалуйста, какой день цикла считается первым, при пииеме ок? Учитывая то, что менструация бывает не каждый месяц.
2. По результатам узи толщина эндометрия 9 мм. Узи я делала на 3-й активной таблетке. Но в прошлом месяце менструации не было. И если считать цикл от первого дня менструации это 32 день. Врач узи сказала, что все в порядке. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-01 11:26
Добрый день.
1. Первый день это когда у вас пошли месячные.
Про приёме ОК месячные могут выпадать из цикла, это нормально.
2. Да, это нормально.