Как принимать сонапакс с флуоксетин?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, диагноз 3 года назад был паническое тревожное расстройство социальные фобии. В прошлом был алкоголизм, запой по одной неделе. Алкогольный стаж 12 лет, но в запой стала уходить последние годы. Два последних года было по 9 запоев по 1 неделе в год, сама практически не могла выйти. Только перенесеных ужасов, а именно невозможности зайти и запоя и установление капельниц, стала очень бояться алкоголя. Незнаю, идти ли к наркологу? Уже несколько,5 месяцев не пью, твёрдо решила завезать. Принимаю фруксетин 3 таблетки в день, раньше пила 2, но после перенесенного короновируса, нервная система рассшаталась и я увеличила дозу. Но я у меня проблема, 2,5 года назад врач назначил феназепам, и два года я принимала его 1-2 раза в неделю, во избежание лекарственной зависимости, уменьшила дозу по одного раза в неделю. Потому что, принимала его ситуативно, то свидание, то встреча с заказчиком и т. д. сейчас для встречи с заказчиком я хотя бы держусь и не принимаю феназепам. Чувствую себя уже нормально. У меня вопросы
1. Врач прописал Сонапакс, но ведь я принимаю Флуоксетин, можно ли их совмещать, если можно, то как?
2. Сформирофалась ли у меня зависимость от феназепама и могу ли я его почти не употреблять?
3. Могу ли я феназепам заменить сонапаксом для ситуативных стрессовых ситуаций, поможет ли он так же действительно как феназепам по своему действию, и в какой дозировка? Вызовет ли он зависимость?
4. Стоит ли ходить к наркологу, просто усилием воли решить не пить, для меня это путь в пропасть. У меня есть мотивация, хочу ребёнка, любимого человека, хорошо зарабатывать
Заранее огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-01 10:58
Здравствуйте, Юлия!

Флуоксетин с Сонапаксом - несовместимы.

Дозу Флуоксетина - Вы сами меняете?

От Феназепама нужно уходить.

Ели самостоятельно не получается справиться с проблемой с алкоголем, то нужна помощь специалиста: нарколога или, ещё лучше, врача-психотерапевта, работающего с проблемами зависимостей.

Работа с психотерапевтом должна помочь Вам удержаться в трезвости.
Платная консультация
Елена 2022-02-01 11:22
Спасибо большое за ответ
А если, например, принять, сонапакс в день, когда я не принимаю Флуоксетин, а на следующий день продолжить приём Флуоксетина, можно так? Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-01 11:26
Флуоксетин принимается 1 раз в день, ежедневно. Иначе, он не работает.
Платная консультация
Елена 2022-02-01 11:36
Извините ещё за вопрос, а может тогда отменить флуоксетин и феназепам, а принимать сонапакс как средство скорой помощи, будет ли он также эффективен как феназепам? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-01 11:41
Сонапакс - не является препаратом скорой помощи.
Платная консультация
Елена 2022-02-01 11:43
Спасибо. А чем тогда можно заменить феназепам?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-01 11:46
Юля, я заочно не могу ответить на этот вопрос. Для ответа я должен разобраться в проблеме и понять Ваше состояние.