Вопросы по препарату сонапакс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! У меня к вам несколько вопросов1. как быстро действует сонапакс(его действие сразу или накопительное? 2. можно ли длительно принимать сонапакс? 3. есть ли у сонаппкса синдром отмены? 4. врач назначила феназепам утро-вечер на 10 дней после этого времени отменять его сразу или уменьшать? Спасибо
Категория: Психиатр

25 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-01 11:34
Здравствуйте, Ольга!

Уточните, какую проблемы Вы решаете этим препаратом?
Платная консультация
Ольга 2022-10-02 03:42
Здравствуйте! Мой диагноз f41.2. После того как принесли повестку мужу, состояние ухудшилось в разы(страх, тревога) врач назначил кратким курсом феназепам и добавил сонапакс . основной препарат пароксетин20.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-02 10:38
Сонапакс - не совместим с Пароксетином!
Платная консультация
Ольга 2022-10-09 21:36
Здравствуйте! В течении года начала страдать пивной зависимостью(сначала сын ушел в армию потом пандемия сейчас мобилизация. Конечно это не оправдание. Может это по наследству отец пил мама тоже иногда пьет да и мужне отказывается. Хочу бросить пить. Боюсь будет тянуть. Как с этим бороьься? Еще боюсь абстинентного синдрома. Кажите долго ли днржится эта зависимость. Помогут ли мне избежать абсьинентного синдрома те прерараты что я пью сонапакс и пароксетин вы пишете что они несовместимы но врач именно их прописал долго полбирали ничего не помогало только это подошло. Спасибо
Ольга 2022-10-10 00:42
И еще у меня такой вопрос ---у меня год назад случился то ли паническая атака то лигипертонический криз поднялось резко давление сердце рульс под двести я не могла двигатьсч. Пока ехала скорая я гапилась всего что было и корвалол и от давления был верапамил приехали меня уже немного отпустило. Я так и не поняла что это было но поехала на прием к психиатру. Вот тут мне опять назначили вме мои таблетки плюс на случай ПА феназепам. Но его не было мне продали аналог транквезипам. Вопрос такой он не уступает по действию феназепаму или все же лучше феназепам? И2. алкоголь рассстраивает нервную систему? Может употребление алкоголя справоцировать тревожное состояние и ПА? Спасибо большое с ув. Ольга
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-10 08:53
Здравствуйте!

Транквезипам и феназепам - аналоги.

По поводу алкоголя и тревоги - тут нужно разбираться. Часто люди с тревожным расстройством используют алкоголь как противотревожный препарат и довольно быстро алкоголизируются.

Нужно разобраться с этими моментами потому, что от этого зависят пути решения проблемы.
Платная консультация
Ольга 2022-10-13 23:58
Здравствуйте! Хотела бы с вами посоветоваться. Мой диагноз тревожно депрессивнвй синдром. Лечат пароксетин 20, при усилении тревоги или не дай Бог ПА ыеназерам и на ночь сонапакс10. живу в селе. Недавно предложили работать почтальоном я согласилась. А теперь не знаю смогу ли с моим заболеванием. Т. к были уже попытки работать(продавцом. Учителем-я по образованиюучитель русского и лит-ры, нчнечкой) и каждый раз одно и тоже паническте атаки, похудение, скачки давленич и т. д но тогда я не пила ни пароксетин ни сонапакс. Кпк аы думаете стоит ли мне идти работать или такое заболевание не совместимо с работой(исходя из вашего опыта с такими как я) ? Помогите принять правильное решение! И второе я вам уже писала что пристрасьилась к пиву. Оешила полностью зпвязать. Возможен ли абстинентный синдром, бывает ли он от пивного алкоголизма? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-14 06:24
Здравствуйте!

Работать Вам можно и нужно.

По абстинентному синдрому - это вряд ли.
Платная консультация
Ольга 2022-10-24 22:05
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Подскажите пожалуйста как правильно отменить феназепам. Врач назначила пропить 10дней утро и вечер по 1т. Как его отменять постепенно (как именно) или можно сразу? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-25 08:51
Здравствуйте! Я отменяю обычно постепенно.
Платная консультация
Ольга 2022-10-25 10:32
Здравствуйте! Подскажите как постепенно отменять феназепам, пожалуйста.
Ольга 2022-10-26 01:57
Да
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-26 08:46
Каждые 2 дня убирайте по 1/2 таблетки.
Платная консультация
Ольга 2022-11-15 20:21
Здравствуйте! Недавно прчитала что глицин убирает побочные действия антипсихотиков я пью сонапакс можно ли при этом пить глицин(как) я вам уже писала что есть проблема с алкоголем 1. поможет ли сонапакс збежать абстинентного синдрома(о котором так много пишут к наркологу возможеости обратится нет чем себе помочь при выходе из запоя пять дней алкоголь умньшала постепенно но все равно страшно спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-15 20:32
Здравствуйте!

Глицин принимать можно.

По Сонапаксу гарантировать не могу, но принимать тоже можно.
Платная консультация
Ольга 2022-11-15 22:46
Скажите пожалуйста, прошло12 часов после последнего пива(1.5 утром и 1л вечером) можно ли вы пить сонапакс 0.5 или 10 мг для уменьшения тревоги
Ольга 2022-11-29 12:02
Здравствуйте! Как я вам уже писала лечу тревожную депрессию пароксетин20 и сонапакс 10 на ночь. Меня сегодня очень напугал мой сын он начитался про сонапакс в интернете и говорит что я могу умереть от него. 1. Так ли он опасен для жизни? 2. Можно ли длительно пить пью второй год врач сказала что раз состояние ухудшилось(полтора года назад) то лучше его пить чем не пить3 опасен ли он для сердца 4. Для стабилизации пульса пью на постоянной основе верапамил совместим ли он с согараксом. Осень долго подбирали лечение подошёл только сонаракс и пароксетин(хотя вы говорите что они не совместимы но врач не отменяет его) вообщем я очень испугана можно его птть или он действительно потихоньку убивает подскажите пожалуйста
Ольга 2022-11-29 12:05
И ещё как долго он находится в организме если пить так долго накапливается или нет как быстро он выйдет если его перестать пить можно ли от такой низкой дозировки принести себе вред здоровью? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-29 19:31
Здравствуйте!

Про сочетание Паксила и Сонапакса - я Вам уже отвечал.

Сам по себе препарат не опасен, если принимается правильно и по показаниям.
Платная консультация
Ольга 2022-11-30 01:08
Как долго можно его принимать? Можно пить несколько лет? Или только кратковременными курсами? Как долго он сохраняется в организме после прекращения приёма? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-30 08:11
У Сонапакса нет временных ограничений по длительности приёма.
Платная консультация
Ольга 2023-01-04 23:23
То есть сонапакс можно принимать годами? Я пью его на ночь 10 мг. Скажите а вот если сильно расстроилась чем то можно его ещё и разово принимать? Ещё хотела бы спросить --как долго он выводится из организма?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-05 07:50
Длительность курса лечения, схему приёма определяет только лечащий врач.