Как положить в психдиспансер

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить? У мамы около 2 лет назад началось какое-то расстройство-говорит, что *враги* хотят отобрать имущество и поэтому хотят убить-считает, что вода дома из крана ими отравлена, ищет по квартире прослушки, подозревает, что соседи с ними в сговоре и т. д. Когда с ней не соглашаешься-оскорбляет, может толкнуть или ударить. Я ходила к участковому психиатру-сказали, что не имеют права ей не сказать, кто сделал вызов, а если она не захочет общаться с врачом-то ничего не поделаешь. Я считаю, что если мама узнает, что я вызвала ей психиатра, и при этом ее не положат на лечение, то это опасно для меня, причислит к *врагам*. Есть ли какая-то возможность положить маму на лечение принудительно? Может, через вызов полиции? Предлагала маме сходить к психиатру-те же оскорбления, сама принимать лечение она, конечно, не будет. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 20:45
Здравствуйте, Алина.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.