Навязчивая идея о воровстве

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, моей маме 68 лет. Вот уже 4 года у нее очень сильная навязчивая идея, что я (именно я) ворую у нее (или меняю новое, как ей кажется на старое) все: от белья до бытовой техники. Сначала я пыталась доказывать что-то, но потом поняла, что это какое-то психическое расстройство, направленное на меня. Приходит с работы - начинает искать, перебирать в своих шкафах, что же я опять "украла" у нее сегодня, ругается, обзывается. Это происходит каждый день! Живем в одной квартире, у меня семья. Сын 10 лет уже боится бабушку. Я лишний раз на глаза не показываюсь - жить невозможно. У нас дача, мама считает, что мы все отвозим туда. Предлагала ей поехать с нами, посмотреть свои вещи - отказывается. Себя больной, конечно, не считает. К таблеткам всяким относится с подозрением, пить их не будет точно. Что делать? Понимаю, что это болезнь, но все равно обидно, переживаю, каждый день в стрессе. Подскажите, какой-нибудь выход, пожалуйста.
Теги: пожилому человеку кажется что у него воруют, если кажется что все воруют
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-11 12:57
У Вашей мамы так называемый "бред малого размаха", параноидный синдром, развивающийся в пожилом возрасте на фоне угасания интеллектуально-мнестических, высших критических функций. Настоятельно рекомендую Вам обратиться в психо-неврологический диспансер по месту жительства к участковому психиатру с заявлением осмотреть маму на дому. Врач-психиатр выслучшает Вас, ее и примет верное решение.
Платная консультация
Надежда 2016-05-12 22:32
Большое спасибо за подсказку.