Потеря памяти. Навязчивая идея воровства. Матери 90 лет

Спрашивает: владимир леонидович
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Давление, бывает частый пульс
Здравствуйте, уже год как моя мама буквально помешалась. Стала утверждать, что у неё воруют вещи родственники и даже проникают в квартиру посторонние с целью воровства.
Боится, что ей подсыпят в еду отраву. Стала вести себя активно агрессивно. Убедить её логически, что это не так невозможно. От обследования категорически отказывается. Принимает лекарства от давления и сердца (игилок, продакса). Врача домой не пустит, от обследования откажется. В квартиру страшно зайти - кругом беспорядок, вещи из шкафов выброшены, грязно. Я наведу порядок, но всё опять повторяется, да ещё с обвинениями в воровстве денег и шубы. Прошу помочь. Владимир Леонидович
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-05 04:41
Владимир Леонидович, Вы описываете состояние инволюционного параноида. Это идеи воровства на бытовом уровне, якобы преследования со стороны родных, характерные для стареющего, угасающего мозга. Что можно сделать - что с осмотром врача, что без него - мало что возможно: параноид лечится нейролептиками, а препараты это очень тяжелые и в 90 лет дают больше осложнений и побочных эффектов, чем пользы.
Могу рекомендовать Вам препарат Ноофен (Фенибут) по 250мг х 2-3 раза после еды. Это ноотроп с успокоительным эффектом, кт притормозит старение мозга, уменьшит проявления возбуждения.