Что происходит с мамой

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Моей маме 82 года, последние годы у нее стали проявляться странности. Сначала мне казалось, что она хитрит и как -то изворачивается, а теперь уже и не знаю, что думать. Как-то она выдала, по ее словам, что детство мое пришлось на десятилетие позже, чем было на самом деле. При этом она помнит и мой год рождения и сколько мне лет, но годы детства утверждает другие. Она забывает поступки детей, или делает вид. Приписывает поступки одной дочери, как поступки другой. Одну из дочерей она всегда более любила, оберегала, то же отношение перешло и на внуков. От другой она требует больше внимания и опеки к себе, часто отрекается от своих слов и поступков, появилось какое-то странное желание довести дочь до слез и полное равнодушие к семейным радостям, проблемам, болезням дочери. Это обижает, но главное не в этом. Я очень опасаюсь, что у нее неполадки со здоровьем. Она и в молодости была несколько изворотливой. Очень стыдно об этом говорить. Помогите пожалуйста, как понять болезнь это или хитрость. Может не хватает каких-то витамин для мозга. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 00:33
Здравствуйте, Алина.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.