0

Шизофриния ли?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Беспокоит вопрос по поводу родной тети. Она жила в деревне одна долгое время, приезжали дети и внуки, очень часто с ними ругалась на пустом месте, с детства она подозревает всех колдунами, в молодости часто говорила, что за ней по небу летают шары и рассказывала всякие мистические истории. Но с годами стала всех близких подозревать, даже внуков, что они якобы ведьмы и считает, что все ей хотят причинить зло. Но с людьми общается адекватно. С близкими тоже, но часто говорит, что из неё что то выходит, как она говорит, что то сыпиться из меня, как будто шарики какие то стеклянные. Мы уже все привыкли к ней, но в последние годы ситуация ухудшается, она начале все сжигать, вещи, иконы, фотографии детей. Мои родители не давно переехали жить в деревню. Моя мама её родная сестра, раньше тетя хорошо с ней общалась, но все время говорила про своих детей плохо, считала что они ее колдуют и их мужья тоже колдуны. Сейчас она от них отстала и начала нападать на мою маму, не хочет что бы она общалась с соседями, думает что они только про неё и говорят. Не давно тетя призналась, что пол года назад, когда она просила мою маму купить отраву от мышей, она сказала, что ей захотелось её съесть и она подумала, что это моя мама так сделала, что бы она захотела её съесть и отравилась и тогда она пошла и выкинула отраву в погреб на мамину картошку. Мама моя говорила, что помнит, что там отрава была насыпана, но не поняла откуда она. Но когда тети что то нужно от мамы, она с ней начинает нормально общаться. Раньше она считала себя святой, потом сказала, что она ведьма белая и вылазиет по ночам в окна и летает над деревней, потом она сказала, что она это просто так сказала и никакая она не ведьма. В общем этих историй очень много. Подскажите шизофриния ли это и куда обращаться? Лечится она категорически не хочет, но ситуация ухудшается с годами. Она рождена 13 марта, я слышала кто рожден в этом месяце, часто подвержены шизофрении. Подскажите пожалуйста, что с ней?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Шизофрения или психическое расстройство? Беспокоит вопрос по поводу родной тети. Она...
Бред ущерба у пожилых Моей маме 68 лет, в последние 1,5г она начала высказывать навязчивые...
Помутнение Скажите у меня мама(72 года) видит видения, что сосед ее хочет убить-пускает...
Психическое состояние мамы У меня вопрос про мою маму. Ей 59 лет она живет одна. У...
Бред бытовой Мама пару недель назад помыла ванную средством Доместес, на сл день звонит...
Бредовые идеи Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Дано: Женщина, 58...
Мой муж сошел с ума Прошу Вашей помощи Мой муж сошел с ума ему 46 лет последнее время...
Пугает свой ребенок Проблемы начались еще с родов, которые были тяжелыми. Ребенок...
Разочарование Мы с мужем полтора года в браке, до этого были знакомы, но близко не...
Никого не трогают мои чувства Около двух лет назад я познакомилась с мальчиком из...
Синдром отело Добрый день! Столкнулась с такой проблемой как синдром отелло у мужа,...
Есть вопрос о психическом состоянии мамы С января 2020 года поведение моей мамы стало...
Маме привятся люди, которых на самом деле нет У мамы сегодня что-то произошло с головой,...
Мама стала нести бред У меня вопрос по поводу состояния моей мамы! Ранее она была...
Мама слышит голоса в голове У мамы что то с головой, не можем ни чего сделать. Она...
Правила поведения с онкобольным находящегося полтора года под действием наркопрепаратов Из-за постоянного употребления сильных препаратов, поведение больного становится все более непредсказуемым. В бытность бывшему сил
Женщина 67 лет, симптомы: театральность, мнительность, резкая смена эмоционального фона Пишу к Вам с такой проблемой. Моей бабушке 67 лет, с раннего детства у нее часто болела голова и она была сильно обидчива. Сколько я себ
Старческое слабоумие Подозреваю что моя мама сошла с ума. Маме 62 года (мне 26), не...
Частые панические атаки Очень сильно мучают панические атаки. В марте панические атаки...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 12:03
Здравствуйте, Елена.
У женщины наблюдается психоз и она давно нуждается в психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.

0
Елена 2021-06-17 09:02
Спасибо большое за ответ!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 09:03
Пишите мне, пожалуйста, по результату - как у Вас все сложилось.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос