Старческое слабоумие

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ожирение. По собственным словам мамы - заедала стресс. Других проблем со здоровьем нет.
Здравствуйте. Подозреваю что моя мама сошла с ума. Маме 62 года (мне 26), не работает с 54 лет, живет одна 6 лет. Мама воспитывала меня одна, с отцом прожила 2 года, выйдя в первый раз замуж в 35 лет. Все мое детство - сплошной скандал на ровном месте. Когда мама оставалась дома на выходные, не было и дня спокойного, в будни мы почти не общались. Доходило и до рукоприкладства(была очень жестока), довольно часто до тех пор, пока я не стала закрываться на ключ от нее в своей комнате. Иногда мне казалось, что она выбьет дверь, так сильно она била по ней. Ревновала меня к моим друзьям, делала все, чтобы разрушить наши отношения. Отец умер когда мне было 13 лет. Времена были тяжелые, порой нечего было кушать (мама так и не смогла адаптироваться к новой экономической реальности, при союзе жила она неплохо). Когда мне было 19 лет, она уехала в деревню сидеть со своим отцом, дед был человеком неконфликтным, но и с ним она ругалась постоянно, била его (ему было 83), через 1,5 года он умер, мама осталась в деревне. Я звоню ей каждый день по ее просьбе, о чем бы я не стала говорить, в ответ слышу: " молчи, телефоны прослушивают". Стала очень набожной, не позволяет выбрасывать пустые бутылки из под лампадного масла(скандалит и выгоняет из дома из-за этого). Ей кажется (и не только сейчас) что все желают ей зла, хотят подставить, даже убить. Со всеми соседями в деревне переругалась, если кто-то ей не угодит, обращается в полицию(не реже 1 раза в месяц). Разбрасывает вещи, не моет посуду(сколько ее помню) не следит за собой(последние лет 5). если начинаешь ее критиковать, достаточно пары слов, чтобы она сорвалась на крик(сколько ее помню). Ей везде мерещится мафия, прослушка, жучки (последние 5 лет). Судя по ее рассказам о детстве, часть ее психологических проблем оттуда (изучала этот вопрос из-за собственных проблем, по образованию я социолог, с психологией чуть-чуть знакома). Но мании преследования, набожности раньше не наблюдалось. Вижу ее не чаще 5 дней в месяц, все бы ничего, но эти ежедневные звонки с прослушкой уже невыносимы(требует говорить с ней шифровками). Дед страдал от старческого слабоумия после 75 лет, со слов бабушки, я такого не наблюдала(сидела с ним почти год до переезда мамы), бабушка была истеричной женщиной, но не такой как мама. Я стараюсь быть с ней помягче, на мой взгляд она просто больна. Мама общается со мной так, будто я прислуга, или будто она надзиратель в тюрьме (оскорбляет постоянно, обзывает матом, не дает высказать свое мнение, начинает кричать, если находясь у нее будешь читать книгу в час ночи - будет скандал(" почему не спишь? "). Есть возможность не видеться с ней, оплачивая услуги помощников по хозяйству. Когда я была маленькая, думала, что когда вырасту - забуду про нее навсегда. На мой взгляд раньше она была просто истеричкой с неудавшейся личной жизнью, но что то что происходит с ней сейчас ставит меня в тупик - старческое слабоумие или она и вправду сумасшедшая? К врачу(даже к психологу) не пойдет однозначно(не приемлет критики настолько, что неадекватно воспримет сеанс). Общение с ней причиняет мне боль, не меньшую чем в детстве, бросить ее не могу. Хочу попробовать давать ей таблетки, которыми лечили деда (танакан и пр.) под видом витаминов. Я хочу чтобы она была счастлива, в материальном плане все для этого есть, физически она себя чувствует хорошо. Как успокоить маму?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-15 21:47
Такую ситуацию нужно анализировать более подробно. Только тогда можно сделать выводы, дать совет и говорить о препаратах. У меня была психически больная клиентка, которая смогла сама разобраться в своей проблеме и помочь себе. Начать можно с консультации с вами и обсуждения ситуации детально. А потом подумать, как воздействовать на маму (если это необходимо).