Шизофрения или психическое расстройство?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте. Беспокоит вопрос по поводу родной тети. Она жила в деревне одна долгое время, приезжали дети и внуки, очень часто с ними ругалась на пустом месте, с детства она подозревает всех колдунами, в молодости часто говорила, что за ней по небу летают шары и рассказывала всякие мистические истории. Но с годами стала всех близких подозревать, даже внуков, что они якобы ведьмы и считает, что все ей хотят причинить зло. Но с людьми общается адекватно. С близкими тоже, но часто говорит, что из неё что то выходит, как она говорит, что то сыпиться из меня, как будто шарики какие то стеклянные. Мы уже все привыкли к ней, но в последние годы ситуация ухудшается, она начале все сжигать, вещи, иконы, фотографии детей. Мои родители не давно переехали жить в деревню. Моя мама её родная сестра, раньше тетя хорошо с ней общалась, но все время говорила про своих детей плохо, считала что они ее колдуют и их мужья тоже колдуны. Сейчас она от них отстала и начала нападать на мою маму, не хочет что бы она общалась с соседями, думает что они только про неё и говорят. Не давно тетя призналась, что пол года назад, когда она просила мою маму купить отраву от мышей, она сказала, что ей захотелось её съесть и она подумала, что это моя мама так сделала, что бы она захотела её съесть и отравилась и тогда она пошла и выкинула отраву в погреб на мамину картошку. Мама моя говорила, что помнит, что там отрава была насыпана, но не поняла откуда она. Но когда тети что то нужно от мамы, она с ней начинает нормально общаться. Раньше она считала себя святой, потом сказала, что она ведьма белая и вылазиет по ночам в окна и летает над деревней, потом она сказала, что она это просто так сказала и никакая она не ведьма. В общем этих историй очень много. Подскажите шизофриния ли это и куда обращаться? Лечится она категорически не хочет, но ситуация ухудшается с годами. Она рождена 13 марта, я слышала кто рожден в этом месяце, часто подвержены шизофрении. Подскажите пожалуйстачто с ней?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-17 01:09
Здравствуйте, Елена!
Подобный диагноз ни один врач заочно не поставит. Шизофрения характеризуется расщепленностью сознания. Шизофрения не лечится. Если Вы узнаете, что Ваша тетя больна шизофренией, изменится ли что-то в жизни Вашей тёти?
с уважением Елена.