Родная тётя главная проблема в жизни

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Моя мама давно в разводе, также у неё есть сестра, моя тётя, которая тоже давно в разводе. И они много лет живут вместе. У мамы я одна, у тети есть сын, но он с ней не общается из за её характера совсем. Я в детстве в основном жила с бабушкой, а от них слышала только упреки и критику. Всю жизнь сознательную борюсь с комплексами. Тетя властная, и любит чтобы всё было только так как она скажет. Она не работает ни убирается, только командует всеми и всегда у нее типа всё болит. Ей 45 лет, мужчиниу них нет. Мама на её стороне и сама ее слушается. Я замужем, беременна вторым ребенком. Мама с тетей живут в другом городе, но нет мне покоя. У меня даже бывают страшные мысли, что мне станет так легко если она умрет. Даже до такого. Хоть я и добрый человек. Тетя единственная моя проблема и источник всех комплексов. Она диктует как я должна выглядеть, как вести себя моему мужу, как назвать ребенка, где будет учится мой ребенок и т п. Если я пытаюсь высказать свою точку зрения или мнение, поговорить, начинаются обиды, крики, истерики пока я не сделаю как она зочет и мама на её стороне. Если не возьму трубку или сделаю как хочу это столько разборок, и моему мужу звонит он тоже устал от нее. Не общаться не могу с мамой, и я всегда у них плохая неблогадарная, глупая. Хоть я на столько этой критикой и контролем задавлена. Неуверенна в себе, не живу так как хочу я, боюсь её и тревога всегда на душе. Пожалуйста подскажите как выбраться из этого? Разговоры бесполезны с ней(
Категория: Психолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-05 14:52
Здравствуйте, Алла.
Передавливать или разговаривать с такими людьми бесполезно. Они всегда чувствуют себя важнее, правее и нужнее.
Так что придется оставить тетю в покое. Может быть вместе с мамой. И зажить той жизнью, кт считаеете правильной. С мамой лучше встречаться только на своей территории.
Ограничьтесь формальным общением с родственниками и ничего лишнего им не рассказывайте.
Они живут как могут и считают нужным. Но это не подходит для Вас. Поэтому укрепляйте границы собственной крепости. Ставьте на ворота кого-то покрепче, например, мужа. И уделите повышенное внимание бнезопасности для всех членов своей семьи.
В этом и состоит задача женщины и мамы)