Подозрение на психическое расстройство

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Камни в почках. Остеопороз. Снижение слуха.
Здравствуйте доктор.
Моя мама Зоя Степановна (ей 77 лет) считает что ее обворовывают (примерно 1раз в полгода). Обвиняет то родную дочь, то свекровь дочери, внучек, соседей, всегда разных. У нее частые перемены настроения (то она сама доброта, то с металлом в голосе говорит, что не хочет общаться). Ничего этому не предшествовало. Вся семья раньше думала что это просто ее характер такой неуживчивый, но у меня появились сомнения, т. к лет в 70 у мамы появился триммер в руках. Первые значительные признаки появились когда ей было примерно 53 года. С мужем развелась в 31 год. Одна растила дочь до 18 лет. С 44 лет живет одна, но мы постоянно общаемся, но бывает что она не хочет ни с кео общаться. Друзей, подруг, да и просто знакомых у нее нет (т. к. у нее сложный характер и ее все раздражают). Был стресс на работе в 52 года сокращение, но потом она устроилась и в 55 ушла на пенсию. Никогда не обследовалась и не лечилась, т. к не считает себя заболевшей. Идти к врачу отказывается. Считает что мы ее хотим упрятать в больницу.
Можно опишу последнюю ситуацию.
Мама моя уже дважды пробабушка. Мы всегда собираемся по праздникам и приглашаем двух наших пробабушек в гости. В новогодн е праздники приехала ее внучка с малышом повидаться и поздравить. Зоя степановна пришла чуть раньше и все нервничала что внучка опаздывает. Мы ее успокаивали и объясняли что всякое бывает и вот вот они подъедут. В результате когда они приехали она с ними даже не поздаровалась и не объясн в причину встала и ушла. В другой день, когда приехала вторая внучка произошла аналогичная истоия. Объяснений, что произошло мы так и не получили.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-15 13:27
Здравствуйте, Ольга! В чем суть Вашего вопроса?
22051964lev 2016-03-18 12:07
Здравствуйте доктор. Моей маме постоянно кажется, что у нее пропадают вещи из дома, когда находятся, значит подбросили. Обвиняют в кражах моих близких. Маме 76 лет, постоянно переживает об утрате якобы краденных вещей, стала нетерпимой, раздражительной, обидчивой. Обращаться к врачу отказывается. Считает, что в своем уме и твердой памяти. Как мне поступать?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-18 12:20
Если мама отказывается побеседовать с психиатром, Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с заявлением на имя главного врача о просьбе оказания ей психиатрической помощи в связи с изменениями психического состояния (и как можно более подробно описать все имеющиеся расстройства поведения, памяти, сна, высказываний и т. д.). В случае наличия оснований такая помощь будет оказана в установленном законом порядке.