Не отразится ли мое воспитание на ребенке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас жду малыша. В детстве мой отец был склонен к психологическому насилию, не воспринимал наши слезы, поднимал руку на моего брата и маму. Помню как он бил брата, а я сидела под столом и плакала, обещая себе что отомщу когда вырасту. Он часто повышал на нас голос, срывался, обзывал неприятными словами. При этом не пил и не курил, может снимал стресс так сказать дома такими методами. В начальных классах помню мне снились кошмары, плакала из за мелочей, могла слишком расстроится прямо в классе среди урока и заплакать. При этом маме помню почему то о кошмарах не рассказывала, тоже не такие доверительные отношения были. Да и она часто говорила на такие мои переживания что ерунду говоришь, нашла чего переживать. И как то перестала с ней делится многим со временем. Хотя ее очень люблю. Потом выросла, уехала в другой город, были проблемы с адаптацией в новом коллективе, общежитии, но потом вроде начала над собой работать учиться налаживать контакты. Сейчас вышла замуж за очень хорошего человека, он меня старше на 8 лет, помогает мне, понимает мои переживания излишние иногда. Но вот сейчас уже 27, жду ребенка, а какие-то болезненные реакции все равно изредка всплывают. То очень долго переживаю чье то мнение обо мне, то не хочется ни с кем общаться например на новом месте работы, стеснения, страхи, плохо адаптируюсь опять же. Вот недавно коллега на работе заявил что у меня комплексы по его мнению, и что я очень закрыта, хотя он видит что я хочу внимания от коллектива. Мы с ним общаемся близко, дружим можно сказать. Меня это так расстроило, что вот уже месяц не общаемся, плакала дня 3. Вобщем такие болезненные реакции и до беременности были. И хочу узнать может ли мое воспитание отразится на воспитании мною уже моего ребеночка? Боюсь вдруг я буду как отец проявлять насилие или агрессию к малышу. Подскажите как этого избежать? А может волнуюсь слишком перед предстоящей серьезной ролью мамы.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-05 01:21
Здравствуйте, Марина.
Если Вы осознаете свои сильные и слабые стороны, то будете стараться давать ребенку лучшее. Характер окончательно формируется к подростковому возрасту. Поэтому никаких внезапных проявлений не будет. Обычно дети компенсируют слабые места родителей и имеют личностные качества противоположные или дополняющие им.
Мамы, они не только серьезные, а еще и любящие, мягкие и заботливые. Вам решать каким своим качествам Вы дадите зеленый свет.