Привязанность к няне

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Помогите мне, пожалуйста! Я работаю няней в многодетной семье, 5 детей. Не замужем, своих детей нет. Когда пришла в эту семью 3,5 года назад, там было 4 детей, самому маленькому 4 месяца. Стала замечать более холодное отношение родителей и бабушки к младшему ребенку, все были сконцентрированы на 3 ребенке, было видно, что он любимый, получал много внимания и ласки. Постепенно младший 4-й ребенок стал привязываться ко мне. Малыш часто срыгивал, несколько раз за день, а иногда его достаточно сильно рвало, каждый раз я говорила об этом маме, но никакой реакции и тем более решения проблемы не было. Удивительно, что его не кормили смесью, питался баночками и пил молочные кашки сладкие с 6 месяцев. В 3 года он опять стал активно срыгивать и тут я уже проявила активность и практически заставила маму обратиться к врачу. Выяснилось, что у малыша проблемы с жкт, ему нельзя коровье молоко. Для сравнения 5 (любимый) ребенок питался смесью, а сама мама сказала, что каши не очень, там много сахара. Мама зная о привязанности 4 ребенка к няне, похоже сильно ревнует и часто устраивает травмирующие для него ситуации. Ребенок переживает когда я ухожу, иногда плачет и физически боится отпустить, он любит меня и любит маму, правда когда я говорю ему - мама тебя очень любит, он отвечает- а я люблю няню. Мама непростая, у нас часто случаются конфликты, потому что мне сложно молчать когда я вижу несправедливое отношение к этому ребенку. Мама пользуется тем, что она мама, а значит может делать все, что захочет. Я очень переживаю за ребенка, часто не могу спать ночью. Через месяц ему будет 4 года, уходить из семьи не могу, потому что боюсь как это скажется на ребенке, и это крайне тяжело для меня, он мне как сын. Что можете посоветовать? Иногда я чувствую вину, что ребенок привязан, но в то же время родители очень постарались, чтобы это произошло, я не хотела так. Как лучше сделать так, чтобы и ребенку и мне было легче во всей этой ситуации? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 17 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 10:34
Здравствуйте, Ника.
Привязанность к няне, тем более в многодетной семье, - не редкость. И это неплохо. Каждому ребёнку хочется иметь лично своего значимого взрослого. И в этом данному ребёнку повезло.
Чтобы Вам облегчить свою привязанность и перестать считать его сыном, нужно завести СВОЕГО собственного ребёнка: родить или взять приемного.
Тогда Ваше внимание переключится на более конструктивный сценарий.
Ника 2022-04-17 12:36
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку, я приходящая няня, иногда бывает, что надолго пропадаю когда болею, иногда ему говорят, что няня завтра придет, а в итоге меняют планы и дают мне выходной. Я вижу, что ребенок очень переживает, когда мне надо уходить если он не спит, а мама наоборот устраивает ситуации, чтобы разлучить, например когда он просит посидеть с ним пока засыпает, она отправляет домой либо по дому что-то сделать. Просьбы и желания других детей всегда учитываются, а этого ребенка часто игнорируются, мне за него обидно. Его нельзя было брать на руки, когда он был маленький, только если ударился, а сейчас 2 летний малдший на руках постоянно и укладывать его нужно каждый день (в отличие от 4 ребенка, который должен был асыпать сам) и никто не говорит, что нельзя или надо приучать к слову нет. Как помочь ребенку, который привязан ко мне, чтобы ему было легче переносить расставания, чтобы это не отразилось на его психике? Ему скоро 4 года и я с ним с 4 месяцев, конечно, давно уже не чужой человек, также как и он мне. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 13:27
Если Вы видите, что ребенок страдает в семье, то стоит сообщить об этом в органы опеки. Расскажите сотрудникам отдела о сложившейся ситуации. Они будут следить за отношением к данному ребенку. А так же оценят психологическое состояние малыша.