Ребенок спекулирует болезнью

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. С 3х лет у него артрит, заболевание находилось в стадии ремиссии 2 года. Месяц назад началось обострение. Ребёнок снова испытывает болезненные ощущения в суставах. С недавних пор он стал понимать, что может управлять действиями взрослых из- за болезни. Например: может очень громко и долго звать из соседней комнаты, чтобы ему подняли и подали игрушку, которая лежит в 20 см от него, хотя 10 минут назад бегал по квартире. На вопрос почему не может это сделать сам, ведь совсем недавно передвигался абсолютно безболезненно, отвечает очень возмущённо и с большой обидой, что у него больные ножки и нельзя отказывать ему в подобных просьбах. Таких примеров достаточно много: принеси попить, подай игрушку, помоги встать, помоги сесть и т. д. Когда он не видит, что я за ним наблюдаю, он спокойно передвигается, бегает, прыгает. Я очень переживаю по поводу нашего заболевания, но в последнее время мне иногда кажется, что он преувеличивает. Подскажите как правильно вести себя в такой ситуации. Если я начну ему говорить, что очень переживаю, что нельзя обманывать, боюсь что добьюсь того, что он мне вовсе перестанет говорить, когда действитель болит
Категория: Психолог
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-04 20:26
Здравствуйте, Светлана.
Ребенок видит Ваши переживания по поводу болезни и копирует Ваши эмоции. Поэтому нужно, прежде всего, самой изменить отношение к данной ситуации. Объясняйте сыну, что ему нужно делать, чтобы болезнь купировалась, как укрепить мышцы и суставы. Так же важно понимать, насколько ребенку хватает вашего внимания, времени и заботы и уделить внимание этому вопросу.