Как подобрать дозу препарата L-тероксина?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
В 2000 году была удалена щитовидная железа по поводу диффузный зоб 2 степени. Принимаю L-тероксин. На протяжении последних 2 лет, с дозировкой 75 мг, но с декабря 2018г состояние начало ухудшаться, болят суставы, слабость, набор веса до 5 кг, нервозность. Сдавала анализы:

ТТГ= 2,39 Т4=12,22

сдавала кровь на кальциферол. 23,3 нг/мл
железо 8,4 мкмоль/л. начала принимать препараты железа и витамин Д. Принимаю триптофан.
ТТГ= 2,70 Т4= 12,27

С 20.05.2019 увеличили дозу до 100 мг, прошел месяц, но состояние не улучшается, отеки, вес прибавляется.
ТТГ= 0,6631 Т4= 13,52.

Порекомендуйте, что можно сделать, очень тяжело с лишним весом, боль во всем теле. Состояние очень плохое.
Эутерокс не помогает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 00:55
Здравствуйте, Ирина.
А почему Вы так настоятельно связываете своё состояние с уровнем гормонов щитовидной железы и пытаетесь его "откорректировать" Л-тироксином? Такой связи нет быть не может. По результатам анализов Вам великолепно подходила дозировка 75 мкг, гипотиреоз был на ней отлично компенсирован. 100 мкг для Вас уже много, учитывая уровень ТТГ. Вам стоит вернуться к дозировке 75 мкг и искать другую причину ухудшения состояния.
С уважением, Надежда Сергеевна.