Как отпустить, простить, пережить депрессию?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я уже два года не могу отпустить одного человека. Меня терзает это, я точно знаю, что нахожусь в депрессии, мне надо к психиатру, мама говорит это глупости. Я хожу 2.5 года к психологу и мне кажется все стало только хуже. Недавно была похожая история как с тем человеком, только в более ускоренном варианте, я все вспомнила с тройной силой. Мне тошно от общения с людьми, много физических недомоганий. Меня мучает невозможность изменить прошлое. Проблемы в семье добивают ситуацию. Я пью, курю, пыталась покончить с собой. Я не хочу такой жизни. Но одновременно с тем мне абсолютно плевать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-02-05 23:25
Полина, 1) попытайтесь осознать каким чувством держитесь за прошлое,
2) как Вы ощущаете/переживаете его в теле?
3) попробуйте создать контр движение или ощущение, противоположное 1му. Дышите глубоко и медленно во время этой процедуры. Повторяйте ежедневно до исчезновения.
Есть книга А. Лоуэн "Депрессия и тело" - там много практически х советов.
Возможно, имеет смысл поменять психолога.