Тошнота, может моя проблема в психике?

Спрашивает: Екатерина Михайловна Аксенова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, год назад я ездила на Байкал и когда нас(некоторую группу человек) эвакуировали, нас поселили в гостиницу, перед этим мы что-то поели, при чем ели все одинаково, некоторые, как и я, только рыбу не ели. В гостинице пару человек вырвало, меня же до тех дней не рвало ни разу после аппендицита. Мне предоставился случай увидеть как рвет одного человека, после того момента меня тошнит и тошнит, вырвало меня в поезде, как раз таки ехали около туалета, что еще печальнее. Скорее всего из-за этого меня и вырвало. Это произошло 1 августа. До ноября я так и лечилась чем попало, ни фгс, ничего. При этом у меня были жуткие депрессии, постоянные слезы и истерики, очень много переживаний. В ноябре 2015 прошли фгс-все в норме, поставили лишь атрофический гастрит, хотя мне сказали, что его и быть не может. Невропатолог отправил на фгс и сосуды шеи(так как родовая травма шеи), но и там все нормально. Лишь в декабре я сделала дуоденальное зондирование, где обнаружились небольшое количество лямблий и песка, я пролечилась, но тошноты лишь стало меньше. Сейчас лишь меня тошнит периодами и не зависит эта тошнота ни от чего. С апреля по май я делала повторный курс лечения, только один препарат заменяла, так как после сдачи анализа на яйцеглист (с раза 5 наверное) определилось, что есть небольшое количество лямблий. Все это сопровождалось переживаниями. Я не знаю к кому обращаться, врачи, которые здесь, ничего понять не могут. При чем кровь как биохим(из вены/пальца) всегда нормальная. Кровь на гормоны тоже все нормально. Вот вчера результат был. В конце мая был такой период, что после школы(так как 11 класс) я приходила слишком уставшая и не хотела морально есть, хотя организм хотел. И я ложилась спать. Так было пару дней. А у меня очень быстрый обмен веществ, если я не буду питаться нормально в течении 3 дней, то я могу скинуть до 5 кг. Ну и за 3-4 недели могу набрать его(если питание будет хорошим). ну так вот. После такого "отдыха" у меня было состояние как у овоща. В желудке было такое состояние. Вот когда яблоки поешь, в желудке появляется чувство голода, аппетит вызывает. Вот там было такое же, только еще сильнее желудок ныл, и сколько бы я не ела, он все равно был голодным. Спустя неделю все восстановилось. Неделю назад тоже такое было из-за переживаний на счет экзаменов, но в легкой форме, за дня два восстановилась. Так же у меня "крыша едет" с запахами. Очень чувствительна. Какой-то запах не тот, начинаю нервничать, иногда это бывает причина тошноты. Сейчас начала бегать опять, так как раньше занималась спортом, а в связи с этой тошнотой перестала. И еще я заметила, что когда появляется тошнота, и я прям задумываюсь о ней сильно, то меня еще хуже начинает тошнить. Я не знаю, что делать. Может ли это быть в гастроэнтерологии? Или это в неврологии? Или вообще в психике проблемы? Помогите мне. -. еще добавлю, в период с 13-15 лет, у меня было очень много суицидальных мыслей, очень много плакала и переживала, сейчас вроде суицидальные прошли, но все же. Стараюсь быть позитивным человеком.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-10 11:40
Здравствуйте, Екатерина! На мой взгляд, все-таки Вам стоит обратиться на очный прием к психотерапевту. Невротические расстройства с тревожно-депрессивными проявлениями лечатся комплексно - медикаментозно, в сочетании с психотерапией. Специалист поможет лучше разобраться в себе, в причинах имеющихся расстройств, наиболее качественно проработать данную проблему, а также после беседы с Вами подберет и лекарственные препараты в случае необходимости.