Может ли у меня быть шизофрения?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в последние 4-5 месяцев я постоянно забываю что хочу сказать или то что хотела сделать, не могу правильно подобрать слова, из-за этого говорю первое что приходит на ум и часто так получается что это звучит грубо. Не могу вспомнить как правильно произнести слово, даже самое простое. Очень сильно ограничила круг общения, практический не с кем не общаюсь и постоянно сижу дома. Не люблю людные места и постоянно их стараюсь обходить стороной. Даже до магазин иду дворами, где меньше всего народу ходит. Постоянно кажется что меня все обсуждают и смеются надо мной, из-за этого очень стала бояться людей. Если я волнуюсь или какая то стрессовая ситуация начинается неприятные ощущение в теле, появляется зуд, чаще всего это руки или шея, а после того как я начинаю чесать, я начинаю видеть червяков (маленькие и белые, на опарышей похожи).
В 14 лет, я лежала в реабилитационном центре для подростков, из-за нервных срывов. Я толком мало что помню, но по словам мамы, меня она туда положила из-за галлюцинаций. И в то время было несколько попыток суицида (руки резала). Несколько месяцев назад из-за того что я увидела на руках тех самых червяков, я порезала руку, меня посетила мысль что так я их оттуда вытащу. После этого мне мама сказала что если это ещё раз повториться, и у меня будут галлюцинации, она меня опять положит в реабилитационный центр, она боится что у меня тоже шизофрения, как и у её сестры. Может ли шизофрения передаваться генетически? Или что со мной такое происходит и как с этим бороться? Очень не хочу обращаться к своему психотерапевту, уж очень я боюсь попасть в психиатрию.
Очень буду благодарна вам если вы мне поможете, спасибо.
Теги: мне кажется что меня все обсуждают, человеку кажется что его все обсуждают
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 12:36
Здраствуйте Катя! Из выше изложенного вами могу вам сказать следующее: У вас невроз навязчивых состояний и депрессивное состояние. Чтобы вам было более понятно-это обратимое функциональное нарушение нервной системы. Вы критически относитесь к своему состоянию, к реальности, понимаете, что с вами происходит. Шизофрения это органическое заболевание, когда человек не может критически относится к себе и к окружающей действительности. Для начала посоветую вам самые простые способы: расширьте свой кругозор, побывайте там, где раньше никогда не бывали, новые впечатления очень хорошо устраняют депрессию, почаще проводите время на природе. И самое главное будьте собой, не стоит менять себя под окружающих. В реальности каждый человек озабочен исключительно собой, поэтому даже и не думайте, что вас кто-то обсуждает или насмехается над вами. Живите полной жизнью и наслаждайтесь этим. Если появятся вопросы-задавайте.