Возможно ли такое

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
Не являюсь знатоком восточных или каких-либо иных практик и традиций, хотя когда-то лет 20 назад мой упрямый атеизм мгновенно сменился на четкое понимание того, что этот мир не тот, что мы себе представляем. Вернее он намного сложнее. Это было у меня после непроизвольного выхода из тела и наблюдения тонкого серебристого переливающегося "кабеля", соединяющего тело спящего с его тонким двойником. То яркое видение были со мной как-бы на границе сна и бодрствования. Тогда я был еще совсем молод - лет 19. После тех событий прошло много лет и я забыл их яркость, так как не занимался духовным развитием. Просто учился, развивался по своей гражданской специальности. Добился не малых успехов в разработке программ и электронной техники. Высокие нагрузки я выдерживал благодаря тому, что мне нравилось тем, чем я занимаюсь. Давно забыл о тех странных событиях, которые со мной в молодости случились. Но около года назад случилось странное. Вдруг во мне сразу что-то сломалось. Вернее сказать сломалось все и сразу. Я не мог найти сил, меня мучили отказы внутренних органов пищеварения, скакало давление, температура, появлялись приступы необъяснимой тревоги, доходящей несколько раз до паники. Исчез сон, вернее здоровый сон. Вместо этого я сразу после засыпания видел какого-либо рода кошмар. Чаще всего снились подземелья и темнота. Во снах я ощущал какую-то скрытую агрессию по отношению к себе. Я вдруг осознал, что потерял ощущение своей целостности. Это такое чувство, которое трудно объяснить словами - это можно только чувствовать. Но слово целостность подходит больше всего, потому, что отражает ощущение единства в теле, разуме и душе. Врачи не нашли органических отклонений - только функциональные нарушения. Тогда я не занимался поисками решения проблемы в духовном. Одна из врачей оказалась грамотнее остальных и поставила диагноз - соматизированная депрессия. С тех пор живу и сплю на антидепрессантах. Пробовал бросить после почти года приема. И тут случилось странное. Я был в душе утром или вечером, уже точно не помню. У меня не было приступов тревоги или страха, я был спокойный абсолютно. Вдруг параллельно с видением всего, что происходит в душевой кабине я увидел тоннель. Это как-если бы поверх одной картинки наложить другую. Тоннель двигался или я в нем не успел понять. Только знаю, что стены его удалялись от меня. Видение длилось секунд 10 по моим ощущениям. Я не успел испугаться, поэтому не придал этому явлению никакого значения, хоть и отметил, что произошло что-то очень странное. По прошествии какого-то времени я забыл об этом, так как снова стал принимать антидепрессанты и решил, что временное помутнение сознания на почве отклонений каких-то в мозгу. На фоне приема антидепрессантов мне все равно приходится не просто засыпать и я стал ставить записи гипнологов и музыки для релаксации на час для лучшего засыпания. Так я засыпаю очень плавно и быстро. Слушать одни и те же релаксации мне стало надоедать и я как-то случайно по запросу в поисковике нашел аудиокнигу Карлоса Кастанеды "Сила безмолвия". Я давно уже понял, что мне необходимо научиться отключать в себе постоянный поток мыслей, выработанный привычкой в основной напряженной работе за последние 20 лет. Так вот решил послушать книгу вместо сеансов аудио гипноза. Слушал ее только перед сном. И вот однажды, в очередной раз почти засыпая вдруг подскочил с постели от осознания того, что это за депрессия у меня такая. Дон Хуан сказал Кастанеде, что точка сборки тела у человека может меняться. При этом человек чувствует необъяснимую тревогу, так как его части души отсоединяются от обычных точек подключения и присоединяются к другим, если это возможно. Но я подскочил только когда он сказал, что раз в жизни маг или человек на определенном этапе развития проходит через грань. В этот момент человек видит тоннель. Он также сказал, что эта грань, будучи пройденной делает человека особенным. Дальше я ничего не понял из его объяснений, потому что мне не понятны те категории, которыми говорит Дон Хуан или Карлос Кастанеда.
Все, что я понял точно, что я на своей шкуре испытал что-то очень опасное, когда меняется точка сборки. Более того мне кажется Дон Хуан говорил о том, что однажды начав смещаться точка сборки может уйти туда, откуда дороги больше нет. Меня это несколько волнует. Но я не знаю, что это и как нужно это понимать, что делать. Он говорил о том, что эту точку сборки должны корректировать нагвали - это типа магов, которые видят изменения и могут взаимодействовать с духом. Но где найти этих нагвалей я не знаю. Я сейчас ищу ответ на волнующий меня вопрос. Что мне делать? Или просто ждать чего-то непонятного, пока антидепрессанты не сломают во мне печень или не отвалится что-то совсем важное? Когда я поделился этим взглядом на мои проблемы с одним моим сотрудником - он просто испугался за мое душевное здоровье и сказал идти в церковь молиться и ставить свечи. Может быть так сходят с ума, а может быть все в пределах нормы? Я почему-то думаю, что те события молодости были мне подсказкой, что мир физический управляется духом или чем-то непостижимым и мир не таков, каким мы его видим. Этот вопрос я адресую всем. Также к Вам, как к специалисту, наверняка встречавшимся с подобными случаями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-31 12:00
Константин, прочитала Ваше сообщение, думаю, что Ваши переживания очень важны и являются реальным посланием Вам Вашей души. И это связано с тем, что происходит или наоборот, не происходит, в Вашей жизни. По описанию Вы переживаете эпизоды диссоциации. Обычно она случается, когда пребывание в этом мире настолько нестерпимо, что душа вынуждена отправляться в другие миры, чтобы не разрушиться, покидая тело.
Что Вам сказать - с этим можно работать в психотерапии, расшифровывая послания Вашей души, постепенно освобождаясь от антидепрессантов, укрепляя свою душу и связь ее с телом, уменьшая диссоциацию, увеличивая гармонию.
Платная консультация
Константин 2017-01-03 21:39
Спасибо за ответ, Мария. Проблем накопилось столько, что проблема очевидна. И это длилось не один год. Но я не могу взять и все бросить, как советуют мне многие специалисты. Переживать есть из-за чего, но с какого-то момента это стало привычкой. Такое ощущение, что посеянное зерно сомнений и переживаний вдруг в одночасье разрослось как сорняк у плохого хозяина. Мне сказали, что жизнь надо полностью менять. Но многое нельзя изменить, да и не красиво все бросать. Мне как-то помогает в этой ситуации осознание того факта, что со мной происходит и надежда, что скоро будет легче. Интересный взгляд на страдания у буддистов. Медитативные практики мне дают энергию на какое-то время и я волей неволей стал вникать в учения. Буддисты учат отрешенности от мирской суеты не покидая этого мира. Основной практикой у них является остановка разума и созерцание. На сколько я понимаю в таком состоянии работает подсознание. Когда-то я добивался такого состояния, когда мысли наблюдал как одиночные вспышки - лет 10 назад. Я тогда не понял, но скорее всего у меня тоже был какой-то кризис, и я смог справиться с ним даже не поняв, с чем имел дело. Сейчас другое дело - я понимаю, что в глубокой депрессии, но не могу справиться как сделал это в 25 лет. Один врач сказал мне, что это состояние плохо тем, что многие в нем застревают и бесконечно ищут у себя болячки - ипохондрики. Я стараюсь найти другой путь - через духовные практики. Как мне кажется на этом пути больше шансов быстрее избавиться от этого состояния. Есть мнение что это своего рода катарсис, как очищение от накопившегося негатива. Наверное нужно осознать основные причины саморазрушения как лишние неверные желания разума, идущие в разрез с душой. Наверное это как-то связано с работой, потому что будучи в отпуске я крепко спал до 12 дня и ложился в 10-11, а в остальные периоды я просыпаюсь в 3-5 утра и далее заснуть плохо получается даже на фоне приема вальдоксана. На работе я чувствую вспышки злости на руководство, на подчиненных, когда те делают глупости. Мне почему-то стало казаться, что некоторые сотрудники как-будто нарочно делают глупости или издеваются. И тут не могу разобраться, что было раньше яйцо или курица. То ли моя психика застревает на поиске "врага", то ли объективно дела обстоят так как я их вижу. Раньше я не обращал внимания на такие глупости, как самооценка - я просто брался за дела засучив рукава. Сейчас же появилась какая-то часть меня, которая постоянно начеку по поводу окружающей действительности. Но я не могу не обращать внимания на окружение - должность обязывает руководить сотрудниками, которые разные. А просто взять и выключить эту часть, которая занимается самооценкой не получается. Некоторые возможно чувствуют как меня можно позлить и пользуются этим. Я старался игнорировать сначала, но понял, что это только усиливает мою гневливость и я отвечаю на такие попытки. Народ воспитывается, но это только одна из множества проблем, которые меня тревожат. Тут скорее всего без самостоятельной проработки ничего не решится. Либо идти вперед, либо как советуют все бросить и уйти. Но не так все просто. Бросить и уйти для меня будет сдаться перед трудностями и прощу ли я себя потом за это? У каждого наверное в жизни были такие моменты, когда человек сдавался, а потом горько сожалел об этом.