Утрата домашнего любимца, крольчонка

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Однажды уже была депрессия, обращалась к психотерапевту, лечение - музыкотерапия, антидепрессант, успокоительные
Здравствуйте, умер мой любимец, крольчонок 5 лет от болезни (саркома). 2.5 месяца я готовилась, плакала, но как умер не могу успокоится, просто невыносимая утрата, как по человеку страдаю, убиваюсь, хотя растет 10 мес. Внук, а я на него раздражаюсь. Нет сна
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-05 07:42
Здравствуйте, Наталья.
Вы пережили потерю близкого существа и испытываете сильную боль. Возможно, это связалось с прошлыми потерями или напомлило о смертности любого человека. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Наталья 2017-02-06 00:43
Спасибо Вам! Вы абсолютно правы.
Наталья 2017-02-06 01:03
Хотела еще Вас спросить. В 14 лет умер любимый дедушка, неожиданно, меня это потрясло до глубины души, очень болезненно переживала эту утрату. И каждую ночь, когда я ложилась спать, позади меня слышался голос, где то в течение 40 дней после смерти, который звал меня по имени(правда женский), этот голос в конец меня измучил, и я однажды ночью громко крикнула "отстань от меня". Голос меня больше не мучил, но боль утраты я переживала еще лет 20, всегда плакала, можно сказать рыдала при воспоминании дедушки, хотя после него через 3 года умерла бабушка, но я не испытывала такой трагедии. А через 13 лет, ни с того ни с сего, у меня появились страхи, клаустрофобия, и дрожь во всем теле из-за чего не хватало воздуха, мне пришлось обратиться к психотерапевту, он со мной провел беседу, выписал людиомил, грандаксин, персен, и провел музыкотерапию, все прошло через 2 месяца, и при воспоминании о дедушке слез уже нет. Есть фотография, где дедуля с белым крольчонком(он разводил кроликов), мой маленький крольчонок тоже был белым, и почти также сильно страдаю сейчас, хотя понимаю, что он не человек и жизнь у них короткая, может ли быть это как то связано?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-06 15:53
Да, скорее всего у Вас связалось эти две жизни: дедушка с крольчонком и Ваш личный крольчонок. Видимо, дед много значил для Вас в жизни. И после смерти кролика, Вы как бы заново пережили его потерю.
Похоже, Вы не до конца смерились со смертью дедушки. Обратитесь к психологу, работающем в гештальт-направлении и проработайте до конца свои непроявленные эмоции.