Как выйти из депрессии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. С чего бы начать, чтобы вы максимально поняли мое состояние. Начну с того, что я худой и это меня тяготит, я не хочу таким быть и занимаюсь бодибилдингом, пытаюст набрать массу.4 месяца назад я весил 61 кг при 175 см.3 месяца назад ходил в больницу, прошел фгс, написали что у меня умеренно выраженный гастродуоденит. Начал лечение, скинул 5 кг, сейчас ем много, по 5-6 раз, но вес не набирается, стоит на месте. +нашли варикоцеле 1 степени и сказали, что занятия обязательно прекратить. Для меня стало это еще большей проблемой, потому что я не мог ничего сделать. А операция будет не скоро+время на восстановление. Так же у меня много прыщей на лице, это тоже влияет на мою самооценку. А последний месяц стало так! Только я смирюсь с одной проблемой, как тут же появляется другая которая гораздо хуже и масштабнее предыдущей. Плохие оценки в школе из за депрессии, потом появилась какая сыпь на половом члене, потом левое яичко стало заметно меньше правого. Я был уверен что это из за варикоцеле, но сегодня сходил на Узи, и он показал что они полностью одинаковые, но понимаете, я чувствую. Я же не совсем псих чтобы мне настолько показалось. Потом когда я был со своей девушкой у меня дома, у меня не встал. Я начал пить успокоительные(карвалол, валерьчна, боярышник) все смешано, но стала легкая боль в желудке, видимо влияет это успокоительное на желудок. Я понимаю что нужно как то вырываттся из этого замкнутого круга депрессий, но не могу, постоянно в депрессии, и может из за жтого в последнее время стало меньше влечь к моей девушке и становится какой то барьер, помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-15 17:17
Здравствуйте, Сергей.
Думаю, слово "самооценка" в Вашем письме - это главная причина всех Ваших бед. Вам трудно принять себя таким, какой Вы есть. Отсюда тревожность и депрессия.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.