Самоненависть

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, самобичивание, ненависть к себе и своему творчеству у меня уже давно. Возможно это началось у меня из-за гнобления меня в детве другими подростками. Но это сомнительно, ведь тогда я не замечала за собой такое и не занималась творчеством. Сейчас у меня всё хорошо, хорошая семья, друзья и никакого гнобления не наблюдается. Но тем неменее я всё чаще замечаю себя за самопоеданием, грустью из ничего. После малейшей оплошности я уже хочу убиться об стенку, мне жаль бумагу больше, чем себя. Из-за такого настроя у меня пропадает желание вообще что-то делать, сразу всё становиться бессмысленным, даже всяческие развлечения. Раньше я заедала это дело, но теперь меня уже тошнит от еды, от всего, что со мной происходит. И чаще всего я не нахожу этому особой причины. У меня есть любимое дело, семья и хорошие друзья, а я всё равно постоянно в депрессии, часто иронически улыбаюсь и разочаровываюсь в себе, даже ничего ещё не сделав. Как с этим справиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-28 12:31
Здравствуйте, Юлия.
Вы чрезмерно строги и требовательны к себе.
Но к счастью, не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Так же можно посещать тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.