Как определить наличие инфекции

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Муж поехал в командировку в Алжир город Оран на выставку, там и представители из других стран. Привит он от дефтерии (2011), столбняка (2007), брюшного тифа(2008), туберкулёз (2007), гепатит В (2007), коклюш (2011), энцефалит (2013,2014), желтая лихорадка(2017). Дома ребёнок 2-х лет без прививок. Боимся что муж может подцепить так какую нибудь инфекцию. Хотим изолировать в другую квартиру. Как выявить не имеется ли инфекция у мужа? Может какие то анализы сдать и насколько изолировать его?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-22 14:01
Диана! При наличии признаков инфекции: повышение температуры, головная боль, тошнота, рвота, кашель, нарушения стула, насморк -пациента должен осмотреть врач инфекционист. При отсутствии признаков инфекции, изоляция не проводится. Если бы в этой стране были осложнения по ООИ, то тогда бы всех пассажиров поместили в карантин прямо в аэропорту. Этого не произошло. Значит угрозы нет. И муж ваш здоров.
Платная консультация
Диана 2017-03-22 14:08
Спасибо. Но некоторые инфекции не сразу проявляют симптомы? И может ли быть что он будет носителем без проявления симптомов и заразить ребёнка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-22 14:11
Диана! Он не может быть носителем инфекции. Носителем остается пациент, если сам перенес острую инфекцию. Но, инфекционный агент не покинул организм в течении лечения сроком 6 месяцев.
Платная консультация
Диана 2017-03-22 14:32
Большое спасибо за ответы. Вы меня успокоили. А так вообще при наличии инфекции через сколько дней после заражения могут проявиться симптомы (хотя для разных инфекций свой период)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-22 14:42
Диана! Все ОРЗ имеют инкубационный период до 3-х дней. Все кишечные инфекции до 24 часов.
Платная консультация
Диана 2017-03-22 15:17
Последний вопрос. Необходимо ли ему пить препараты от молярии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-23 00:32
Диана! Препараты от малярии принимают перед поездкой в страну опасной по этому заболеванию и весь период нахождения в ней. По приезду сдается кровь из пальца на малярию. Если возбудителя малярии нет. Лекарство не назначается.