Семейный очаг бактериального ОРЗ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь в сложившейся ситуации: месяц назад я болела "бактериальным ринитом", лечилась сначала флемоклавом, потом у лор-врача колларголом и димексидом, из носа могла удалить зелёную вязкую слизь только через рот, т. е. не текло ничего из носа вообще, были сильные "царапающие" боли в горле, потом появилась осиплость голоса. Вылечилась. А через месяц у ребёнка 2 лет и мужа высокая температура, зелёные сопли, кашель. Ребёнка лечили противовирусными, протарголом, аквамарисом, через 5 дней от начала болезни - на рентгене бронхит, назначен флемоклав без существенного эффекта, затем цефотаксим в уколах. Муж принимал азитрокс и супракс, симптоматическое. ВО ВРЕМЯ ИХ БОЛЕЗНИ Я ЗАРАЗИЛАСЬ РИНОВИРУСОМ, ПОСЛЕ ПОДСЫХАНИЯ СОПЛЕЙ СНОВА ОБИЛЬНЫЕ ГНОЙНО-ЗЕЛЁНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА, ВРАЧ ПРЕДПОЛАГАЕТ СИНУСИТ, НАЗНАЧИЛ ПОЛИДЕКСУ, СИНУПРЕТ, ПРОМЫВАНИЯ.
ВОПРОС! МОГУ ЛИ Я СНОВА ЗАРАЗИТЬ МУЖА И РЕБЁНКА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ, ПОСЕВ ИЗ НОСА НА ФЛОРУ. Как избежать повторения заболевания у ребёнка и мужа? Чем это может быть вызвано? У меня носительство какого-то микроба? Что делать чтобы не было подобных обострений после любой простуды? Период ЛАКТАЦИИ ещё не закончен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-06 18:24
Екатерина! Чтобы знать, микроб, нужно было посеять слизистую носа на наличие там флоры. Лаборатория кроме названия микроба выдает и название антибиотика, которым можно убить этот микроб. Второй раз Вы заразились от мужа и ребенка. Так как вирусы и микробы содержаться в аэрозоли при кашле, чихании, в слизистом отделяемом из носа. Вы уже своих близких не заразите. Они раньше Вас заболели и выздоровели. Так как период лактации еще не закончен, можно только соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Это ношение маски, мыть руки после каждого высмаркивания. В будущем, чтобы не болеть всей семьей, надо профилактически принимать капли Афлубин. Там есть инструкция приема капель с профилактической целью от ОРВИ