Непонятное орви, поделитесь мнением, пожалуйста

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 9 мес, 2 , 26 и 38
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
03.01.16 вечером около 21: 00 плохо почувствовал себя ребенок 2-х лет: бледность кожных покровов, плаксивость, вялость, через 2 часа повышение температуры до 38,7, однократная рвота, темп. Сбили свечкой нурофен, кашель начался, редкий, но на звук как "неведующий" назову сухим бронхитным + у реб любой кашель сопровождается лающе-каркающим звуком(возможно из-за врожденного стридора + ребенок жуткий аллергик). Ночь под контролем родителей ребенок проспал, утром визит к педиатру: темп 37,0-37,5, слизистая глотки умеренно гиперемирована, налета нет, в легких дыхание жесткое, хрипов нет, диагноз: о. Ларинготрахеит. Лечение беродуалом+ пульмикорт при необходимости. Температура после обеда у ребенка начала скакать до 39,3 (измеряли кажд. Полчаса, темп скакала вниз-вверх, не стабильная. А сбивали нурофен свечки). Под вечер присоединились я с мужем. У мужа 39,5 сразу, у меня температуры толком за весь период болезни не было, но постоянно было ощущение ее присутствия + у меня 4 раза за 1,5 первые сутки болезни рвота съеденным-выпитым, начали прием ингаверина 90. У нас, обоих родителей: безумная головная боль, ломота всех костей-суставов, часто болит "пояс почки-поджелудка-печень" ноюще; редкий, но тот же "противный бронхитный кашель", жжение в груди в р-оне солнечного сплетения, которое в спину отдавало, хриплые голоса у взрослых(никаких празднований у нас не было - дети маленькие. По гостям -исключительно мои родители, кот тоже домоседы.), у меня из носа начало еще "лить водой с 07.01. Аппетит у взрослых нпоявл на третьи сутки болезни. 6.01 к нам присоединился младший ребенок, 9 мес, температура 37-39, скачками, аналогичное нашему покашливание, отправились все к врачам: дети- острый трахеоброхит, назначено супракс 2,5 мл младшей, 5 мл старшей, беродуал, лазолван, проспан, фенистил, линекс, симптоматически нурофен-цефекон; взрослые - орви, о. ларингит, назначено: флемоклав солютаб 1000 1т 2 р/д, беродуал, муколтин. Сейчас вторые сутки данного лечения-, ситуация не изменилась(дети дважды приняли супракс, я с мужем 3 приема флемоклава. У мужа были подскоки темпы до 40,3, на всякий сдавал мочу(общ анализ), все норм. Ниже 38 у него толком и не падала, состояние отвратительное, много тех же орви пивидать пришлось, но так мы не болели еще. Сегодня, как нам с мужем показалось, вторая волна началась. Ни у кого из нас улучшений не было. Не сочтите за трудность ответить, пожалуйста, очень нужны мнения, праздники и врачей очень трудно найти. Заранее прошу прощение за сумбурно изложенную информацию. Спасибо огромное откликнувшимся, нам правда уже страшно. А, близкие родственники вслед за нами разболелись аналогично, у них двое суток болезни, все в один голос, что настолько ужасно не болели.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-08 22:59
Полина! У Вас у всех клиника гриппа. Взрослые продолжают прием Ингавирина до 7 суток. Дети должны принимать детский Арбидол, свечи Виферон. Вся семья должна принимать противовирусные препараты. И плюс симптоматическое лечение.