Сильный кашель, температура сейчас 37,7, хотя 2 часа назад было 37,3

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте!
Дочке 2 года, вчера с утра начался кашель, густой насморк, было красное горло, давала тамтум-верде, промывали нос аквамарисом, капали називин. Сегодня с утра поднялась температура 37,4, весь день держится, в три часа вставляли свечку нурофен, температура почти без изменений 37,3 перед сном. Во сне сильно потеет, бредит(в данный момент) температура 37,7.
Подскажите что делать. Впереди три дня выходных, врачей не найти.
Из жароснижающих в наличии есть только нурофен в свечках, нужно ли его давать?
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2016 года

2 ответа

Кристина 2016-03-05 23:15
Забыла добавить, за зиму три раза болели ОРВИ(с сильно лающим кашлем до РВОТЫ 10 дней болели,5 перерыв, потом по новой) ставили под подозрение бронхит, но хрипов не было. Подскажите как долечить этот кашель-устали уже от него. Мы и промывки делаем и ингаляции тоже делали и антибиотики пили, и деринат и оксолин переодически используем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 14:31
Добрый день.
По вашему описанию у ребенка все признаки ОРЗ. Чтобы оценить состояние и назначить полноценное лечение - нужен осмотр ребенка.
До осмотра врача проводите симптоматическое лечение - покой, проветриваем комнату, увлажняем воздух, обильное теплое питье, промывание солевым раствором нос часто (аквамарис), називин - перед сном после промывания солевым раствором, горло - полоскаем и брызгаем, если есть небулайзер - тогда ингаляции щелочными водами часто, температуру сбиваем выше 38 нурофеном (если ребенок ее нормально переносит, нет судорог), до 38 - не кутаем, раскрываем, умываем прохладной водой, ручки-ножки обтираем комнатной водой (только чистой водой).
Чтобы избавиться от кашля нужно выявить причину - сделать общий анализ крови, обследовать ребенка на глисты, консультация аллерголога, пульмонолога.
Всего доброго.