Как обследовать человека без его согласия

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не установлены
Здравствуйте. Проблемы у моего сына начались в 2018 году. Он поступил в институт, до ноября посещал. А потом как-то вдруг - перестал. Уходя на работу - бужу его, прихожу домой - а он лежит и понятно, что никуда не ходил. Я просила, ругалась - все безрезультатно. Месяца через 3-4 он встал и как-то попробовал общаться, но стало понятно, что он плохо разговаривает. Руки повисли плетьми, забыл что делают когда моются. От врачей отказался. Я пробовала вызвать на дом терапевта - у него на шее вздулась шишка - не в какую. Перестал мыться, переодеваться, стричь ногти. Совсем перестал выходить на улицу, сидит смотрит компьютер - не играет, а именно смотрит. Сначала смотрел политические передачи, теперь какие-то игры. Через какое-то время, бабушка стала говорить, что надо обратиться к психиатру. Но он совершеннолетний и сам, добровольно ни в какую поликлинику не пойдет. Психиатра по месту можно вызвать написав заявление, что он представляет угрозу для окружающих или себя. И что? Клиника разве лучше. Я не стала ничего делать. . Через год, опять как-то вдруг, начал оживать, общаться - я обрадовалась. Весной 2020 года начал проявлять интерес к здоровому питанию (у него тогда был вес 148 кг) - я сменила все продукты. Потом нашли книгу по диетпитанию. И как-то объединились на почве новых блюд. Потом он как-то от "здорового питания" перешел к строгой диете, а потом и к голоданию. Уже 4 месяца практически ничего не ест - отощал так, что смотреть страшно, за последние 3 дня по настоянию бабушки выпил 100 мл бульона.,. И в результате на сегодня у меня лежит и умирает не мытый, не чесаный, заросший, с ногтями по 2 см, не разговаривающий, апатичный отощавший сын, который о врачах и слышать не желает и тем более не пойдет ни в какую поликлинику. А я не понимаю, что мне делать. Я уже готова вызвать врача. Но не понимаю кого - терапевта, который оценит состояние его здоровья или психиатра? Подскажите, пожалуйста, с чего мне начинать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-12 16:27
Здравствуйте, Дина.
Да, показание для недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу есть - отказ от еды. По Вашему описанию видно, что речь идет о тяжелой психической патологией с апато-абулическим синдромом. Срочно вызывайте врача из ПНД и оформляйте ребенка в стационар. Это может спасти его жизнь и стабилизировать психическое состояние.