Старческая деменция.

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у бабушки нет.За все 92 года своей жизни к врачу обращалась лишь единожды,по причине глубокого пореза на ноге.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить. Ситуация следующая. Бабушка, 92 года, тяжелая старческая деменция официально недиагностированная с бредом ущерба, воздействия, влияния, с аутоагрессией и отказом от пищи. Предпосылки развития болезни были, но острый период наступил, как обычно внезапно, резко, после новогодних праздников. Начались вызовы полиции, стук шваброй в медный таз и соседям в стену, нечленораздельные выкрики, утверждения о том, что ее обокрали, что кто-то чужой ходит по дому (преимущественное, какая-то Манька, которой нет в ближайшем окружении), выходы на лестничную площадку * в чем мать родила*. Родственников у бабушки, желающих ухаживать за ней, нет, детей нет, мужа нет, я -жена ее внучатого троюродного племянника. Полиция вышла по какой-то причине, на нас, мы начали ею заниматься. Сейчас состояние бабушки ухудшилось. Вчера была попытка суицида общественно-опасным способом, путем открытия 4-х газовых гарелок. Произошел почти полный отказ от приема пищи, на все попытки накормить сжимает рот и говорит: * ни в коем случае*. При этом в моче наличествуют следы крови, опорожнение кишечника отсутствует. До вчерашнего дня (1.03) сама себя более-менее обслуживала, даже звонила, сегодня начала ходить под себя и уже не встает. На боли не жалуется, возможно есть опухолевые процессы почек(по причине крови в моче), но диагностировать это нет возможности. Скорая медицинская помощь, вызванная нами, взяла анализы крови, измерила АД и сделала ЭКГ Результаты они прокомментировали так: *все в норме, как у космонавта*. На вопрос о болевых ощущениях, говорит-все болит, но точную локализацию боли не указывает, при пальпации ЖКТ на боли не жалуется. Брать в стационар ее отказались по причине ее старости и вообще, ехать на вызов согласились только по причине моей принадлежности к медицине. Ухаживать за ней я не имею никакой возможности, хотелось бы узнать о том, есть ли смысл вызывать на дом психиатра и помещать старушку в психоневрологический интернат, (ес-но, все на платной основе) для того, чтобы подобрать необходимое лечение, вывести ее из состояния *неприятия пищи*, (я предполагаю, это проблема психогенного характера)? .Мы, конечно, наймем сиделку с завтрашнего дня, но хочется именно квалифицированной помощи, хотя бы для того, чтобы облегчить предсмертное состояние больного.Врач скорой посоветовали нам ничего не предпринимать и ждать в буквальном смысле часа ее смерти, по причине бессмысленности. Нужно ли вводить ей энтеральное питание? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.
Теги: деменция не кушает, деменция отказ от еды что делать, отказ от еды при деменции что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2014 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-06-26 23:43
Здравствуйте, Елена.
В психоневрологический интернат не возможно определить человека без его желания, даже если он является недееспособным. Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
Попробуйте полечить женщину у психиатра, пригласив его на дом. Препараты хорошо снимают бредовую симптоматику и корректируют поведение. Но от нарушения памяти и разрушения личности, конечно, не спасут.
Юлия 2018-04-04 00:59
Здравствуйте! У нас бабушке тоже 92, но она всегда у нас считалась "самой здравомыслящей" из всей родни, но месяц назад она у себя дома упала и сломала себе тазобедренную и седалищную кость с осколками без смещения, пролежав неделю в "травме", ее выписали домой. НО в этой больнице она два раза упала с кровати, пытаясь встать, в первый же день! После чего ее сразу привязали бинтами и установили заграждения из досок по бокам кровати. Дня через два после этого началось. Она кричала, несла всякую, прости Господи, ахинею, пела песни и тут же плакала. И т. п. И её выписали домой! Она никого на самом деле не узнает, хотя тянет руки и плачет "ну вот и ты пришел(-шла) ко мне. Бесконечно может повторять одну фразу или вопрос. Срывает с себя памперсы. Пытается идти куда-то по "своим делам". или просто как-то выгибает её, глаза (не зрачки!) округляются, рот открыт и замирает. Даже трясем ее- не реагирует (страшно очень). Терапевт сказал -деменция, дальше думайте сами куда ее пристроить. А сейчас я наткнулась на эту фразу " В психоневрологический интернат не возможно определить человека без его желания, даже если он является недееспособным. Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра. КАК ЧЕЛОВЕК В ТАКОМ СОСТОЯНИИ МОЖЕТ ДАТЬ КАКОЕ-ЛИБО СОГЛАСИЕ? может и мы не так поняли. Что делать? Как и чем ей помочь! СПАСИБО! (Что хоть выслушали)! Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 16:33
Перелом шейки бедра частло запускает начало деменции. Не знаю с чем это связано, но в большинстве случает мы наблюдаем такое явление.
Для начала пригласите на дом психиатра-геронтолога и начните лечение. Нужно попытаться снять острое психотическое состояние. Затем оформите ч/з суд недееспособность женщины. Это даст Вам возможность вести ее дела. Далее, ищите то, что беспокоит ее и опираясь на это убеждайте ее в гнеобходимости постоянного присмотра за ней медперсонала.
Сиделку можно нанять в конце концов. Они часто с медицинским образованием. Я встречала даже врачей, работающих таким образом. Это в основном специалисты из СНГ, кт сложно устроиться по своей прямой специальности. Условия останутся домашними, но человек будет под постоянным присмотром. В ПНИ люди быстро чахнут и еще больше деградируют. Общение же с близкими людьми дает преимущество для психического и физического состояния больного, даже в таком состоянии.