Как не заболеть ветрянкой после общения с переболевшими детьми

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня два крестника. Один из них заболел ветрянкой в десятых числах января, второй примерно в конце января. По словам их мамы сейчас они здоровы, но у одного сегодня видела на лице коричневые пятнышки. Я планирую беременность и не болела ветрянкой, но в прошлом году был герпес уха. Сегодня встречалсь с крестниками. Выпила валоцикловир и промыла нос соляным раствором. Могу ли заболеть? Что еще сделать дл профилактики? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-10 14:39
Мария! Учитывая даты заболевания детей, на момент встречи с ними, они уже давно здоровы. Профилактика от ветряной оспы только вакцинация. Поставьте себе вакцину и через 3 месяца планируйте беременность. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-04-10 15:12
Большое спасибо! А можно считать, герпес уха разновидностью ветрянки и что переболев им, есть иммунитет?
Мария 2018-04-10 16:18
Простите меня, пожалуйста, за невнимательность и за беспокойство, я неправильно написала, первый заболел 8 февраля, а второй в конце февраля. Это что-то меняет, мне стоит опасаться ветрянки из-за контакта?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 13:43
Мария! Герпес вызывается ВПГ 1/2 типа, а ветрянка ВГЧ 3 тип. Отсчитывайте 21 день карантина от последнего случая заболевания ветряной оспой. Удачи вам.